Консультация педиатра /

Ребенок 1,5 мес , пропал стул — вопрос №1788894

Ребёнку в 1 месяц прописали Аципол, так как беспокойно вела себя при кормлении, тужилась и с трудом выходили газы. После этого пропал стул. 2 дня не было, сходила после глицериновой свечки, стул нормальный, как сметана по консистенции . После 3 дней тишины опять сходила со свечкой, нормальной консистенцией. Сегодня седьмой день без стула, вставила свечку и тишина, ребёнок в туалет не сходил. Все дни, пока нет стула, ребёнок спокойный , пукает, живот мягкий. Мы на ГВ. Писает много. Подскажите, нормально ли, что она не ходит в туалет по большому? Что можно предпринять? Возможно ли что из-за Аципола молоко полностью усваивается ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На ГВ стула может не быть неделю, это вариант нормы. Да, может, Аципол это полезные микробы, они улучшили микрофлору и пристеночное пищеварение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
На грудном вскармливании отсутствие стула может быть до 5-7 дней. Часто не нужно использовать свечки, так как раздражают кишку. Если стул выходит мягкий, а не твердый, то это не запор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Стул у деток на гв может быть 1 раз в 7 дней

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Аципол на усвоение молока не влияет, но крепить стул может, отмените его.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5-7 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Если вставили свечу и нет кала, при этом ребёнок спокоен, значит скопилось ещё не достаточно. Молоко грудное очень хорошо усваивается.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока

С приемом Аципол это не связано

Если самочувствие ребенка не нарушено, выполнять постановку клизм нет необходимости