Обострение псориаза

Здравствуйте, я болею псориазом 20 лет, какая то форма, которая практически не поддается лечению, за все время полная ремиссия была только раз, в том году летом гомеопатия помогла гранулы и мазь, были поражены все руки и ноги, спина, голова, прошло все совсем толтко на пол года, 4 месяуа назад натало снова сыпать, мтала мазать, пить гранулы, но обострение продолжается ч такой силой, что не знаю что делать, в стауионаре мне не помогает ничего, если и бывает улучщегие, на недели две, потом все заново.. Вчера все стало чесаться, утром появились обширнве розовые пятна на лбу, где их раньше не было, как идти на работу, если они станут краснвми как все.. Помогите, как снять этот ужас поскорей!!! У сеня маленькие дети, в больницу никак, могу уколы колоть себе сама

Гипотериоз, ожирение, гипертония, панические атаки,панкреатит

Принятый ответ

Здравствуйте.рекомендую начать использование мази нафтадерм 1-2 раза в день.Перед очередным использованием мази помывка и снятие остатков мази, чешуек.

Сергей, спасибо

Сообщите о полученном результате спустя пару недель(уверен,вас он порадует).

Сергей, спасибо, попробую

Непременно сообщите результат.

Сергей, хорошо

Удачи вам.

Сергей, а что же делать с волосистой частью головы.. Эту мазь не смоешь потом...

Сергей, у меня кошмар на голове, все покрывается толстой коркой, если вычесываю течет что то, кровит.. А не вычесывать, их видно и тоже неприятно очень, лосьен белосалик?

Сергей, говорят метотрексат, но боюсь, а белосалик тоже не помогает почти даже

На в/ч головы вполне возможно использовать лосьон скин-кап.

Сергей, хорошо, спасибо

Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно рассмотреть приём метотрексата под наблюдением врача
Он вам поможет выйти в ремиссию
Наружно мазь акридерм 2р в день до 14 дней, затем переход на крем карталин 2 р в день до нормализации состояния

Марина, метотрексат предлагали, я очень боюсь что не останется волос от него, и иак все почти выпали, предлагают дозу 2,5 раз в неделю, и фолиевую... Боюсь

От метотрексата они не выпадают.люди его постоянно пьют в поддерживающей дозе и у них чистая кожа от высыпаний.
Он вам помочь должен

Марина, хорошо, спасибо я тогда попробую, эта жоза нормальная, как прописали?

Доза

Дозу подбирает врач на очном приеме.
Начинается от 15 мг в нед и врач должен ее снижать по мере улучшения процесса.потом он решает оставить в поддерживающей дозе или убирать совсем
Обязательно контроль биохимии в процессе

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Лечение в стационаре вы не рассматривали?

Виктория, я не могу, у меня детей некуда и ге помогает мне стауионар надолго

Просто вам необходимо лечиться хотя бы в дневном стационаре под контролем врача и принимать препараты системные, которые назначить возможно только на очном приеме

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае нужен прием системной терапии, возможно метотрексата

Принятый ответ

Анастасия, добрый день!

Уточните, пожалуйста, наличие хронических заболеваний и возраст. Если в ближайшее время сдавали анализы крови - приложите фото

Лариса, гипотериоз, аутоимунный тиреодит, ожирение, преддиабет, Па, ревматоидный артрит, узлы на щитовидке, гипертоническая болезнь, панкреатит

Анастасия, гипотиреоз скомпенсирован? ТТГ на каком уровне?
Инсулинорезистентность и диабет 2го типа, а также гиперхолестеринемия - это те состояния, которые усугубляют течение псориаза. Ревматоидный артрит активен, какие-то препараты получаете по поводу него и других указанных заболеваний?

Лариса, от артрита ничего, терпимо... Сильно не беспокоит, иногда только болят все суставы, но недолго.. Ттг было 17000,дозу с 50 постепенно увеличили до 150,но это не помогает, сказали продолжить пока так, но ттг 5000 сейчас на этой дозе

Лариса, метформин 500 на ночь

Лариса, биохимию аст алт сдавала 2 месяца назад все в пределах нормы

ТТГ 5000? Может, 5? Это в каких единицах и какие референсы у лаборатории? Можете приложить фото анализа

Лариса, периодически поджелудочная воспаляется, омез, креон необутин

Лариса, сейчас найду

Лариса, да,старые нашла там, 17,значит 5, новые не найду, надо сдавать через месяц уже

Тогда по цифрам похоже на правду)
По тактике лечения:
1. На очаги по краю волосистой части головы Ксамиол гель 1 раз в сутки, до 8 недель
2. На очаги на теле Акридерм СК 2 раза в сутки 3 недели, далее применять 2 раза в неделю, до 6 мес
3. Согласна с коллегами по поводу начала приема Метотрексата, особенно с учетом сопутствующего ревматоидного артрита (хотя, не исключаю, что артрит может быть и псориатических, здесь нужен грамотный ревматолог, который их сможет дифференцировать)
4. б/х пересдать полностью, а не только АЛТ, АСТ + еще билирубин, ЩФ, ГГТ, амилаза панкреатическая, мочевая кислота, мочевина, общий белок, альбумин, холестерин общий, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, СРБ, инсулин, гликированный гемоглобин, глюкоза
5. Под контролем держать уровень ТТГ, холестерина, глюкозы, инсулина, иначе псориаз будет постоянно обостряться. В идеале - снижением массы тела
6. В условиях дневного стационара капельницы с гептралом курс, с тиосульфатом натрия, инъекции витаминов группы В (Мильгамма/Комбилипен)

Лариса, спасибо большое за ваш индивидуальный и грамотный подход

Будьте здоровы!

Лариса, подскажите пожалуйста, капельницы можно уколами заменить

В вашем случае -нет, т.к. важен процесс дезинтоксикации. Поэтому в виде капельниц. В виде уколов только витамины группы В

Лариса, спасибо

Здравствуйте, Анастасия.
Поддерживаю коллег, вам необходимо принять решение о приёме метотрекса, так снизиться нагрузка на организм и прийти к ремиссии.
Рекомендую по лечению :
Для кожи головы использовать шампунь Этривекс 3 р в день на месяц.
В остальные дни шампунь Биодема Ноде Дс или Лостерин на постоянной основе.
Бля кожи Дермовейт 2 р в день 10дней, тонким слоем, днем подмазывать крем Лостерин длительно.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 7 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Больше овощей, фруктов.