Повышенный гемоглобин , эритроциты и гематокрит у подростка 13л.
Добрый день! Просьба, пояснить причины отклонений показателей крови ОАК . Повышены гемоглобин,эритроциты,гематокрит, индекс распределения тромбоцитов, понижен тромбокрит, средний объем тромбокритов. Подросток 13 лет. На момент сдачи анализа не болел.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Подобные отклонения часто встречаются у подростков, и это не патология. Связаны подобные отклонения как правило с быстрым росток организма ребенка, в следствии чего возникает дефицит кислорода. И повышение уровня гемоглобина является в данной ситуации компенсаторной реакцией (то есть повышается уровень переносчика кислорода - гемоглобина).
Медикаментозной терапии не требуется. Немного измените образ жизни - питьевой режим, больше находится на свежем воздухе.
Сергей, спасибо за подробный ответ Ребенок так же занимается плаванием. Это тоже может влиять на эти показатели?
Здравствуйте, изменения характерны для его возраста, никаких патологтческих изменений нет.
Рекомендую соблюдать достаточный питьевой режим
Хуршидбек, спасибо
Светлана, здравствуйте!
Гемоглобин у ребенка укладывается в пределы допустимых значений для его возраста, повышены слегка только эритроциты.
Их повышение можно объяснить недостаточным питьевым режимом, возрастными изменениями (мужские гормоны повышают количество эритроцитов), а также физическими нагрузками).
Если жалоб у него никаких нет, то поводов для беспокойства никаких нет, достаточно соблюдения питьевого режима, а также не забывать пить воду перед анализом.
Что касается тромбоцитарных индексов, то при нормальном уровне тромбоцитов и отсутствии симптомов кровоточивости клинического значения эти показатели не имеют.
Диляра, спасибо. Ребенок ни на что не жалуется. Воды действительно пьет мало.
Принятый ответ
Тогда поводов для беспокойства нет, рекомендация - стараться пить побольше воды.