Консультация флеболога /

После флебэктомии — вопрос №1314157

В январе сделана операция: классическая флебэктомия на левой ноге. Эластичный бинт носил 1,5 месяца (снимал только на ночь), месяц пил Детралекс 1000 и Тромбоасс.Ранки после швов практически затянулись. Но! На голени (впереди) чуть ниже колена и до стопы появилась красная сыпь (пятна). На внешней стороне голени - мелкая синяя сеточка сосудов. Нога не отекает, не чешется, не зудит, болевых ощущений нет. Но беспокоит внешний вид: красноватая сыпь, которая не проходит (дерматолог прописал мазь Тетрадерм, но внешний вид пятен не изменился). Что делать? К кому обращаться: к флебологу, дерматологу, терапевту, кардиологу? Или так и ходить с красной ногой?
Алексей

Возраст: 63

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Хирург
Здраствуйте! Прикрепите фото кожного элемента, такие вещи сложно комментировать без визуализации.
Клиент
Наиля, спасибо, что откликнулись! Телефон старый, к сожалению, не смогу сделать фото. Но по внешнему виду красноватая сыпь похожа на варикозный дерматит (на картинки из интернета). Но почему всё это стало проявляться через месяц ПОСЛЕ операции? И чем это лечить? Венотоники, гели? Еще одна операция (через 2 месяца после классической флебэктомии)?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Вам лучше обратиться с данной, проблемой очно к сосудистом хирургу, Флебологу. Без визуализации, я могу только высказывать свои предположения. Это может быть изменения кожи, из-за нарушением венозного оттока, а может дерматит другой этиологи .