Что за пятнышки на шее у ребёнка?

Добрый день Я очень тревожный человек Начиталась всех ужасов в интернете У ребёнка были на ногах синяки (занимается спортом, проходят за неделю, на их месте появляются новые, на ногах (голенях) Сейчас на шее появились вот такие точки, я перепугана Скажите, опасно ли это? Что это? Может ли быть от веревочки от крестика? Схожу с ума от страха и своих мыслей Первое фото в черной футболке вчера В белой сегодня, видно что снизу появилась еще точечка

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить контактный дерматит, действительно, от веревочки, особенно, если ребенок потеет, натирает, спит в крестике.

Не исключается, что эти мелкие точечные кровоизлияния (петехии) от механического воздействия, уточните, могли ли быть случаи травм на тренировке ?

В таких случаях рекомендуется на 5–7 дней снять веревочку совсем, и можно использовать мягкий увлажняющий крем или средство для чувствительной кожи.

Понаблюдать, если точки постепенно бледнеют и новых нет, то очень похоже на местное раздражение от веревочки.
А если появляются новые, особенно в других местах - обязательно к врачу очно.

Добрый день
На тренировке точно не могло быть травм в этом месте
Новые вот только сегодня появились снизу, где вторая складка, по телу больше нигде нет

Тогда действительно имеет смысл на время убрать веревочку, также рекомендуется использовать эмолент цикапласт, и понаблюдать за динамикой

Добрый вечер
На всякий случай сдали ОАК, посмотрите пожалуйста все ли в норме?от чего могут быть повышены моноциты?

Здравствуйте! Анализы в пределах возрастной нормы, моноциты, как правило, оцениваем в абсолютных значениях, и такие изменения незначительны - могут быть в норме, за редким исключением, на фоне вирусной инфекции ( но тогда был бы сдвиг и других показателей)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Похожие высыпания действительно могут быть от натирания веревочкой, даже видна некая синяя полоска. Рекомендуют в таких случаях убрать на время веревочку, или заменить на другую.

Синяки на ногах могут быть от занятий спортом.

При необходимости можно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, коагулограмму.

Добрый день
То есть срочности в данных анализах нет?
На что то опасное не похоже?

Срочности нет, не похоже.

Спасибо

Добрый вечер

Здравствуйте.

По похожему анализу крови признаков воспалительной активности нет. Клинически значимы абсолютные значения. Моноциты в %, не значимы, но если бы было повышение моноцитов в абсолютных значения , то это говорит о вирусной инфекции.

Признаков анемии нет.

Тромбоциты могут повышаться при недостаточном потреблении жидкости ребенком.

Аллергической реакции нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото похоже на петехии очень часто образуются от механического воздействия (натерли ,надавили ,пережали )
Если не будут проходить или станет больше ,то обычно рекомендуют сдать ОАК исключить анемию и проверить уровень тромбоцитов
Если будут снижены ,то можно дополнительно сдать коагулограмму

Здравствуйте
Это не выглядит как опасные петехии?

Нет по фото и описанию не похоже

Добрый вечер

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Моноциты повышены в процентах
отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях ,они в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве случаев единичные петехии не являются признаком патологии и чаще всего возникают от механических воздействий.
Трение верёвочки, горловины, лямки рюкзака и прочее.
Если количество не превышает 5-7 штук, то волноваться не стоит.
Если количество будет увеличиваться, то необходимо сдать оак с ручным подсчётом тромбоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на петехии. Данная сыпь в таком количестве не опасна. Вероятно было механическое сдавление, возможно от верёвочки.
Рекомендую пока наблюдение, при появлении новых и на других частях тела, сдать общий анализ крови и коагулрграмму.

Добрый вечер