Консультация терапевта /

Анализы для гистероскопии — вопрос №1938116

Добрый вечер. Готовлюс к гистероскопии перед эко, сдала анализы и что-то они какие-то плохие. Посмотрите пожалуйста. И допустят ли меня с такими показателями. И не понимаю отчего такой высокий СОЭ, я не болею. Сдавала анализ во время критических дней.

Возраст: 37

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, добрый вечер. Приложила

Терапевт, Функциональный диагност
По результату ОАК косвенные признаки дефицита железа рекомендую проверить уровень депо железа- ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
- СОЕ неспецифический маркер воспаления может повышаться при любом воспалительном процессе в организме в том числе перенесенных снижается медленно, , фибриноген тоже может повышаться на фоне воспаления , рекомендую сдать СРБ, общий анализ мочи.
Есть какие-то жалобы? Не болели на кануне?
Клиент
Вита Григорьевна, муж болел три дня с насморком, а я не заболела, без признаков по крайней мере. Скажите, с такими анализами меня допустят до гистероскопии?
Терапевт, Функциональный диагност
Могут не допустить, на усмотрение терапевта. Хотя отклонения не критичные.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста ещё анализ мочи пришел. Мне кажется там что-то не так
Терапевт, Функциональный диагност
Признаков воспаления нет, есть небольшое количество солей, и бактерий, возможно погрешность при сборе, необходимо увеличить питьевой режим, в плановом порядке рекомендую выполнить УЗИ почек, сдайте анализы на мочевую кислоту.
Терапевт
Здравствуйте! СОЭ очень лабильный показатель реагирует на любые изменения в организме. При нормальной лейкоцитарной формуле клинического значения не имеет. Возможно повышение на фоне перенесенной инфекции , а также на фоне анемии (у вас признаки латентного дефицита железа). Нужно дополнительно сдать ферритин. В норме должен быть равен массе вашего тела.
Повышение Фибриногена при остальных нормальных показателях коагулограммы . Относится маркером воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Элита Супьяновна, а у меня нормальная лейкоцитарная формула? Скажите с такими анализами меня допустят до гистероскопии ?
Терапевт
Да. Могут не допустить по заключению терапевта. Нужно заново пересдать анализ , через неделю после менструации ( минимум 3дней).
Клиент
Элита Супьяновна, так мне сказали, что анализы действуют всего 10 дней. Я поэтому и сдала, ведь менструация уже заканчивается. 4 числа мне к терапевту, а 5 числа гистероскопия. Думаете терапевт не допустит? Гистероскопия мне назначена на 7 день цикла
Терапевт
Скажите терапевту во время приёма, чтобы он написал в заключение что анализы сданы в период менструации. Если так указать противопоказаний нет . Дальнейшая тактика зависит от врача , который проводит гистероскопию.
Клиент
Элита Супьяновна, добрый вечер..сдала ещё сегодня анализ мочи, мне кажется там что-то не так. Посмотрите пожалуйста
Терапевт
В анализе наблюдается кристаллы (песок, камни или взвесь). Чтобы исключить камней в почках сделать УЗИ мочевыделительной системы. Острой патологии на данный момент нету.
А небольшое количество бактерий при нормальном количестве лейкоцитов , возможно из-за несоблюдение гигиены или правилв забора мочи. Клинического значения не имеет.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов есть признаки скрытого дефицита железа. Необходимо будет планово сдать ферритин.
Так же есть повышение соэ- не специфический маркер воспаления. Его необходимо оценивать в динамике, один он ничего не значит и может долго сохраняется после ОРЗ.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите меня с таким общим анализом крови допустят до гистероскопии?
Терапевт
В принципе отклонения не критичны, но доктор, который будет направлять может заставить пересдать.
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла вас. Просто мне на прием 4 числа за заключением, а гистероскопия 5 числа уже. Вот я и думаю, может быть сдать в динамике анализ крови, послезавтра например как считаете?
Терапевт
Да, можно, и на голодный желудок.
И которые будут лучше, с этими идти на прием.
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла вас. Спасибо