Консультация эндокринолога /

По анализам поставить диагноз

Здравствуйте. У ребёнка девочки 3 года, на шее, как жировая складочка, так же сухая кожа, жидкий волос, утомляемость, мы сдали анализы на гормоны щитовидной железы и сделали УЗИ щитовидной железы, я бы могла скинуть фото вам анализов, чтобы узнать что нам делать, рядом нигде нет врачей эндокринологов. Её вес 17 кг. Рост-104см.

Возраст: 3

Хронические болезни: Сухая кожа с детства

Эндокринолог
Здравствуйте!
Рост и вес у дочки высокие

По анализам гормоны щитовидной железы в норме, функция не нарушена( с красным выделена потому что это норма для взрослых) АТкТПО отрицательные, предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы нет

Глюкоза тоже в норме

Используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом( рыба, морепродукты, грецкие орехи и тд )
Витамин Д в профилактических дозах Аквадетрим ( или Вигантол ) по 3 кап в день постоянно

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) гормоны щитовидной железы в пределах возрастной нормы.
Учитывая жалобы сдайте кровь на ферритин, витамин д, витамин в12 и фолиевую кислоту для исключения дефицитных состояний.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны хорошие, функцию свою щитовидная железа выполняет. Отрицательные антитела говорят нам о том, что предрасположенности к тиреоидиту нет. Это хорошо.
Учитывая жалобы, сдайте кровь на витамин д, ферритин.
Принятый ответ
Педиатр
Лидия доброе утро!
Анализы в пределах допустимых норм, отклонений нет. Нужно исключать дефицитные состояния(анемии) поэтому сдать ферритин, Вит В12, фолиевую кислоту.
Даете ли ребенку Вит Д?
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
У ребенка повышен ТТГ (немного) при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз, Впервые выявленный субклинический гипотиреоз наблюдают с коррекцией выявленных дефицитов витаминов и микроэлементов.
По УЗИ ЩЖ объем ниже среднего, узлов нет.
Принимайте профилактическую дозу йода (в виде йодированной соли или йодомарин 100 мкг/д) и через 3 мес сдайте на ТТГ и Т4св повторно (антитела контролировать не нужно). ТТГ после восполнения дефицита йода, железа, витамин Д может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.

Симптомы (утомляемость, выпадение волос, сухость кожи) могут быть связаны также с:
* Дефицитом железа – сдайте кровь на ферритин (норма выше 25 нг/мл), гемоглобин (ОАК)
* Дефицитом витамина Д – нужно оценить уровень витамин Д в крови (норма выше 30 нг/мл)
При выявлении этих дефицитов нужна их коррекция, тогда самочувствие улучшится.