Что вас беспокоит?
Не повлияет ли использование "Гриппферона" на выратку иммунитета от КОРИ, КРАСНУХИ, ПАРОТИТА после вакцинации корь-краснуха-паротит?
14 марта во вторник сделали прививку дочке (2 г. 8 мес) корь-краснуха-паротит. Вчера 17 марта вечером я и дочка были в контакте с дедушкой (находились в одной комнате) в течение 2 часов, явных клинически выраженных симптомов ОРВИ у него я не наблюдала. Сегодня утром 18 марта у дедушки поднялась температура 38. Вопросы : 1. Можно ли закапать дочке "Гриппферон" для профилактики ОРВИ спустя 4 дня после проведения вакцинации от КОРИ, КРАСНУХИ И ПАРОТИТА? Не снизит ли "Гриппферон" степень выработки и формирования иммунитета к таким заболеваниям как КОРЬ, КРАСНУХА, ПАРОТИТ? (Я читала ранее о том, что "Гриппферон" воздействует даже на вирус краснухи, кори и паротита).
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Ксения. Не переживайте. Грипферон оказывает в основном местное действие в носоглотке, в кровь всасывается в минимальных количествах, поэтому как-то повлиять на иммунную систему он не может. Спокойно можете для профилактики его капать, также можно и оксалиновую мазь закладывать, и плюс обычные промывания носоглотки физ.раствором также помогают уменьшить риск инфицирования.
Екатерина, большое спасибо)
Похожие вопросы по теме
- 20 Апреля 20212 ответа
- 19 Апреля 20231 ответ
- 19 Февраля 20242 ответа
- 25 Января 202523 ответа