Консультация инфекциониста /

Не повлияет ли использование "Гриппферона" на выратку иммунитета от КОРИ, КРАСНУХИ, ПАРОТИТА после вакцинации корь-краснуха-паротит?

14 марта во вторник сделали прививку дочке (2 г. 8 мес) корь-краснуха-паротит. Вчера 17 марта вечером я и дочка были в контакте с дедушкой (находились в одной комнате) в течение 2 часов, явных клинически выраженных симптомов ОРВИ у него я не наблюдала. Сегодня утром 18 марта у дедушки поднялась температура 38.
Вопросы :
1. Можно ли закапать дочке "Гриппферон" для профилактики ОРВИ спустя 4 дня после проведения вакцинации от КОРИ, КРАСНУХИ И ПАРОТИТА?
Не снизит ли "Гриппферон" степень выработки и формирования иммунитета к таким заболеваниям как КОРЬ, КРАСНУХА, ПАРОТИТ? (Я читала ранее о том, что "Гриппферон" воздействует даже на вирус краснухи, кори и паротита).

Возраст: 31

Хронические болезни: Вопрос относительно дочери, ей 2г.8 мес.

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, Ксения. Не переживайте. Грипферон оказывает в основном местное действие в носоглотке, в кровь всасывается в минимальных количествах, поэтому как-то повлиять на иммунную систему он не может. Спокойно можете для профилактики его капать, также можно и оксалиновую мазь закладывать, и плюс обычные промывания носоглотки физ.раствором также помогают уменьшить риск инфицирования.
Клиент
Екатерина, большое спасибо)