Прививки планово взрослому
Здравствуйте. Хочу планово сделать основные прививки: гепатиты А и В, корь, краснуха, полиомиелит. Сама медик, 37 лет. Анамнез: АДСМ 6 лет назад; от гепатита В прививка 10 лет назад (сейчас антитела 0); "Превенар" сделан 6 месяцев назад; полиомиелит в виде капель последний раз в 18 лет; в детстве перенесен паротит; корью и краснухой не болела и не привита (проверяла, на данный момент антитела по ним 0). Вопросы: 1. Можно ли сделать прививку "тройную" (где корь, краснухи и паротит), потому что отдельно от краснухи не нашла. 2. От полиомиелита взрослому капли или инъекция?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да можно поставить комбинированую вакцину, наличие антител к паротиту не является противопоказанием для постановки вакцины.
Взрослых как правило от полиомиелита не вакцинируем, т.к. считается что достаточно вакцинации по календарю, но при желании можно, ревакцинацию проводим каплями ОПВ.
Ирина, благодарю
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Можно сделать комбинированную вакцину против кори. краснухи, паротита. От полиомиелита необязательно.
Ирина, благодарю