Опухшие десна у ребенка

Дочка, 7 лет, из хронических болезней - Целиакия, поставленная год назад, ГЭРБ. Сейчас Целиакия под контролем, сильные улучшения. Год назад одели пластинки, так как рано удалили молочные зубы боковые, из-за сильного кариеса + была сильная расщелина между передними зубами. Итого носим пластинки год. беспокоит сильный отек десен, они сильно закрывают зубы. Сейчас сняла пластинку, внутри сильный отек как будто. Прикладываю фото.

Ребенок, 7 лет, Целиакия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,если ребенок сейчас не болеет каким либо вирусным заболеванием,то это может быть аллергия на пластмассу например в составе пластин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, здравствуйте!
доктор, ребенок не болеет и Каждый месяц наблюдается у ортодонта, заведующей ортодонтическим отделением в детской поликлинике в Москве. Она не понимает в чем причина отека и единственное что нам предлагает - полоскать рот корой дуба. Все! Это не помогает!

Значит нужно снять пластины, ничем не полоскать и пропить антигистаминные в течении месяца и посмотреть ,если будут улучшения то это аллергия на материал из которых сделаны пластины

Важно ничем не полоскать и не мазать,ничего внутрь нового не есть и не пить в течении этого месяца

Пластинка только на верхней челюсти или на нижней тоже?в каком состоянии слизистая на нижней челюсти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, на нижней челюсти все спокойно, только что осмотрела. А верхняя вся опухшая снаружи и изнутри. Буду стараться найти врача в другой клинике, так как в районной нам видимо помочь не могут… еще у Ребекка с сентября месяца закладывает нос и ей трудно дышать! Делали прокол в январе, так как все пазухи забились гноем. Сейчас ей все равно тяжело бывает дышать. Может действительно это проявления аллергии на пластинку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, да, только на верхней

Очень похоже.Может быть аллергия на металл или полимеры,в моей практике уже такое было,это не большая редкость.

Конечно нужно сходить к ЛОРу исключить причины со стороны ЛОР органов,если на ОПТГ с зубами и челюстью все нормально.

Принятый ответ

Добрый день , ребенок не болеет орви или недавно не болел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, нет, это у нас давно.
ребенок Каждый месяц наблюдается у ортодонта, заведующей ортодонтическим отделением в детской поликлинике в Москве. Она не понимает в чем причина отека и единственное что нам предлагает - полоскать рот корой дуба. Все! Это не помогает!

Стоит проверить на аллергическую реакцию на материал из которого изготовлена конструкция , так как постоянное воспаление слизистой ни к чему хорошему не приведут .

Принятый ответ

Здравствуйте,
клыки верхние давно в таком состоянии?
Отек слизистой может быть при аллергии на пластмассу( если появился сразу после изготовления пластинки), токсическое действие остаточного мономера пластмассы(тоже сразу после изготовления пластинки проявляется) или из-за "балансирования" пластинки и размер ротация ею слизистой(появляется через год и более, вначале все хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, не помню, доктор как давно в таком состоянии…

этот вопрос придётся с ортодонтом решать, пластинку тщательно чистите?(лучше на час в теплом растворе с очищающий таблетками Сorega оставлять). Хлорофиллипт масляный-ротовые ванночки(без пластинки,естественно),отвар коры дуба, метрогил дента/дентамет(прямо под пластинку, если носите ещё её).
Язык в норме(нет обильного налета?

Принятый ответ

Здравствуйте
Пока что пластинку лучше не надевать,наносить местно асепта дентальный бальзам-3-4рвха день ,делать внутриротовые ванночки настоем ромашки
Записаться на прием своего ортодонту в ближайшее время,взять аппарат с собой
А также желательно выполнить профессиональную гигиену полости рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диана, доктор, ребенок Каждый месяц наблюдается у ортодонта, заведующей ортодонтическим отделением в детской поликлинике в Москве. Она не понимает в чем причина отека и единственное что нам предлагает - полоскать рот корой дуба. Все! Это не помогает!

Очаг воспаления четко отграничен пластинкой,значит дело в пластинке

Принятый ответ

Мария, очень похоже на гингивит, воспаление дёсен. Обрабатывайте Десна раствором: 1чл соды на 0,5 стакана воды и после гель асепта. После каждого приёма пищи мойте пластинку, чистите зубы