Мокнущие язвы на ногах

Женщина 75 лет,сильно отекли ноги,совсем недавно стали появляться язвы мокнущие,что это может быть? Живет в деревне одна, за мед помощью обратится не может. Насчет других хронических болезней не обследовалась.

Не обследовалась
75 лет

Принятый ответ

Екатерина, добрый вечер!

Язвы могут быть сосудистого генеза, на фоне сахарного диабета, онлайн эти вопросы не решить, т.к. нужно обследование (анализы крови, УЗИ сосудов нижних конечностей, консультация терапевта и сосудистого хирурга)
Из местного лечения сейчас начать обработку язвенных дефектов раствором мирамистина и после промывания антисептиков крем Аргосульфан. В области большой язвы перевязки 2 раза в день делать.
Не затягивайте с обращением к врачу.

Здравствуйте, это трофические язвы . Нужен прием сосудистого хирурга

Здравствуйте. Лучше обратиться на консультацию к сосудистому хирургу и в стационар, обследуют и вылечат.
Язвенные дефекты распространенные лучше лечить в стационаре.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Это нарушение питания тканей
Возможно есть сахарный диабет
Рекомендую вам ее положить в хирургическое отделение и пусть полечится и главное - обследуется
Наружно
- дезинфекция водным раствором хлоргексидина
- левомеколь мазь или левосин мазь 2-3 раза в день 7-10 дней
Затем метилурациловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
Возвышенное положение конечностей
Исключить сладкое

Здравствуйте.

Необходима консультация сосудистого хирурга.