Как лечить трофическую язву на ноге?
Добрый день, дедушке 81 год,с октября не ходит ,садится с трудом. На ногах образовались язвы.Пытаемся сами с этой проблемой справляться.Темные корки размягчали пару дней салициловой мазью 10%, но кажется раны увеличиваются в размерах.Темные корки стали светлыми, теперь накладываем после обработки перекисью мазь стелланин-пэг.
Здравствуйте, раны стали очищаться, но ещё не совсем. Там где чёрные корки отошли и остались белые ткани их тоже нужно почистить. Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь мазь Ируксол на серые ткани, можно для этой цели использовать химотрипсин разведенный в 20 мл новокаина, можно оставить Стелланин Пэг, если с ним рана очищается, Вы видите эффект. Как ранка станет розовая можно использовать мазь Стелланин, Офломелид, Левомеколь, Эмалан подбирать на чем эффект будет лучше.
Там где ещё чёрная корка фиксированная, можно использовать салициловую мазь, но следить чтобы она не попадала на здоровые ткани, так как это кератолитик и он также "растворяюще" действует и на здоровые ткани.
Также приём препаратов улучшающих микроциркуляцию капс. Вессел Дуэф 2 капс х 2 раза в день 30 дней.
Поправляйтесь.
Елизавета Александровна, благодарю Вас за ответ. Хотела бы уточнить, там где комбинированная рана с темной коркой и живой тканью нужно использовать и салициловую мазь и заживляющую?
Принятый ответ
Я бы туда не советовала салициловую уже использовать, используйте тогда просто Стелланин Пэг на всю поверхность, она тоже размягчает некроз, только помедленнее
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Как давно делали УЗИ сосудов нижних конечностей?
На текущий момент, судя по фото, есть положительные результаты — раны очищаются.
Дмитрий Юрьевич, добрый день, УЗИ не делали.
Надо выполнить, как появится возможность.
Остальные рекомендации по обработке Елизавета Александровна Вам дала — выполняйте.
Здоровья ⚕️