Гнойные болячки на ногах из за сахарного диабета
Здравствуйте. У сестры моего папы на ногах очень страшные язвы. У нее есть сахарный диабет. На ноге по 6 таких ран. Нога очень болит у нее, сидит на обезболивающих. У меня крайне мало информации, если у вас будут уточняющие вопросы, напишите пожалуйста. Хочется помочь человеку
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеют место эпидермальные пузыри, такие пузыри могут образовываться как при рожистом воспалении, так и при наличии сердечной недостаточности. Уточните пожалуйста температура в норме? Как давно стали образовываться такие пузыри?
Принятый ответ
Здравствуйте Кристина. По фотографии видны пузыри с гнойным содержимым, такие пузыри обычно бывают при тра тических нарушениях. В данной ситуации рекомендуется очной осмотр хирурга, иссечь пузыри, а обрабатывать раневые поверхности раствором хлоргексидина, или бетадином. Также и рекомендуется ультразвуковое исследование артерии нижних конечностей, оценить проходимость артерий. Лечение должно быть комплексным, местная терапия, и препараты улучшающие микроциркуляцию. Если ехать в больницу нет возможности можно вызвать хирурга на дом. Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить, что это диабетические язвы — хронические раны, возникающие из-за нарушенного кровотока, повреждения нервов и замедленного заживления при сахарном диабете. Наличие черных участков в центре говорит о некрозе (омертвлении тканей), а выраженное покраснение и отек вокруг — о воспалении. Это состояние требует очной оценки хирурга, желательно в стационаре, поскольку высок риск инфекции и дальнейшего разрушения тканей.
При такой картине обычно рекомендуют ежедневные перевязки с антисептиками и современными раневыми покрытиями (гидрогели, повязки с серебром, сорбционные губки), применение мазей с ферментами для очищения от некротических тканей, а также назначение системных антибиотиков при признаках инфекции. Важно нормализовать уровень сахара в крови, так как без этого заживление невозможно. Для обезболивания обычно используют нестероидные противовоспалительные препараты, но их должен подбирать врач с учетом состояния почек и сердца.
Для уточнения состояния рекомендуется выполнить бактериологический посев из раны с определением чувствительности к антибиотикам, анализы крови (глюкоза, гликированный гемоглобин, СОЭ, лейкоциты), а также УЗИ сосудов нижних конечностей для оценки кровотока. При необходимости хирург проводит удаление омертвевших тканей (некрэктомию).
Наиболее эффективное лечение в таких случаях проводится в хирургическом отделении или кабинете «Диабетическая стопа», где возможно комплексное наблюдение, подбор перевязочного материала и контроль диабета. Без вмешательства такие язвы склонны к распространению инфекции и развитию гангрены, поэтому помощь должна быть оказана как можно раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото: нельзя исключить развитие трофических нарушений на фоне поражения нервов и сосудов, что характерно для сахарного диабета.
В таком случае рекомендуется:
- ультразвуковое исследование артерий и вен нижних конечностей
- контроль глюкозы крови и уровня гликированного гемоглобина
- консультация эндокринолога, хирурга для адекватной ревизии ран, консультация в кабинете диабетической стопы
- обрабатывать рекомендуется водными растворами антисептиков (хлоргексидин/мирамистин/пронтосан/октенисепт), далее повязки с серебром (например: Atrauman Ag)
- прием препаратов для улучшение микроциркуляции, например Вессэл Дуэф 250 1 таблетка 2 раза в сутки
С очным приёмом у хирурга лучше не затягивать, такие язвы несут очень большие риски
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото, у бабушки помимо сахарного диабета имеются проблемы с сердцем в виде хронической сердечной недостаточности ( ноги отечны, образуются фликтены - пузырьки с жидкостью, а потом там же образуются трофические язвы на фоне сахарного диабета и нарушенной микроциркуляции, вероятнее всего все язвы у неё так и получились)
В подобной ситуации главное и основное лечение у кардиолога ( терапевта) - рекомендуется назначение диуретиков под контролем давления ( препараты которые помогают сердцу и выводят лишнюю жидкость из организма - тем самым отеки станут меньше, тогда и язвы начнуть лучше заживать) Какая динамика будет у бабушки станет ясно только во время лечения. Просто перевязка различными дорогими мазями - эффекта не даст.
Для перевязок рекомендуется использовать растворы антисептиков 1-2 раза в сутки по мере промыкания повязок ( водный хлоргексидин)
Ноги в возвышенном положении
Когда сидит, ноги на стул
Клопидогрель 75 мг на ночь постоянно
При приеме обезболивающих - постоянный прием нольпаза 40мг или омез по 1 капс 2 раза в сутки до еды
Октолипен 600мг 1 раз в сутки 3 месяца
Будьте здоровы!