Состояние шва после стерилизации кошки

Здравствуйте, 7 августа стерилизовали нашу кошку проколом, врач попону одевать не стала, сказала, что не нужно. Сначала все было нормально. Но на 6 день я заметила, что кошка разлизала краешек шва. Я обработала там бетадином и одела попону. Сегодня 8 день. На месте разлизывания образовалась болячка. Посмотрите, пожалуйста, всё ли нормально со швом? Нужно ли его обрабатывать? И когда можно снять попону? А то бедняжка передвигается на полусогнутых, в туалет и покушать на ручках(((

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Шов выглядит не очень хорошо, нужно ограничить кошку от разлизывания, попону носить минимум ещё 4 6 дней.
Корку аккуратно размачивать ватным диском с Хлоргексидином или Мирамистином, 2 раза в день, далее наносить Левомеколь тонким слоем
Сможете приложить фото после обработки?
Если снимаете попону, кошка ведёт себя как обычно? Активна, кушает и тд? Стул регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, скачет, как конь, играет, даже в попоне пытается играть, но она ей мешает, кушает хорошо, в туалет тоже ходит регулярно

В таком случае можете обрабатывать, кошка скорее всего разлизала место внутрикожного шва, но отечности и сильного покраснения пока нет, продолжайте обработку.
По возможности сделайте фото, после того как размочите корочку( размачивать аккуратно, главное не срывать резко).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, хорошо, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте,
если вокруг шва нет сильного отёка и без попоны никак это животное не беспокоит, то можно не волноваться.
То, что вы видите это остатки сукровицы. Которая имеет право в 1 неделю выделяться и ещё остались следы алюминий спрея, который наносится поверх шва, чтобы его подсушить и склеить края раны. Вы можете зайти в аптеку и вместо попоны использовать специальный лейкопластырь, космопор.
Лейкопластырь клеится и не снимается до 10-14 дня после операции.
перед тем, как нанести космопор, если вы решите использовать его, нужно будет рану обработать, размочить все эти корочки, высушить, можно просто обработать хлоргексидином, и наклеить пластырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, просто я боюсь, что она будет пластырь с кожи сдирать и может шов ещё повредить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, а небольшое уплотнение около шва это норма?

Если в пределах 1 см, то норма.
Пластырь без предварительного размачивания сложно снять. Плюс, там вставка мягкая над раной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, как раз около 1 см примерно уплотнение, когда оно должно пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, а если попону или пластырь снимем на 14 день, она уже не сможет там ничего различать?

То, что вы ощущаете 1 см, это внутрикожный шов, то есть там находится нить. В среднем, в зависимости от материала, которым зашивали, нить рассасывается в течении 30 дней. постепенно в течении месяца это уплотнение уйдёт.

На 14 день все заживет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, спасибо вам большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, а если мы оставим попону, нужно ли обрабатывать шов? До какого дня и как часто?

Если оставляете попону, то достаточно будет левомеколью обработать, 1 раз в день. До заживления. Это в среднем 3-4 дня ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, спасибо)