Консультация детского лора /

Храпит ребенок ночью, трудно дышит — вопрос №1326927

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли нам посещать сад, если ребенок плохо дышит ночью носом, храпит, нос гудит … соплей и насморка нет.

Дело в том, что мы в том году начали ходить в сад и пару раз заболели с температурой, потом начал ребенок храпеть ночью. Обратилась к врачу. Обнаружили увеличенные аденоиды 2-3 степени. Определил врач на глаз при визуальном осмотре. 4 месяца нас лечили. В сад не ходили.
С 3 марта ребенок пошел в сад, потому что Лор врач нас выпивала , сказав что аденоиды чуть уменьшились и это хорошо. Учимся жить с ними, прописала лечение , когда будет начинаться состояние хлюпания и сопения по ночам. Прикрепила в описании .
Вот и на той неделе нос начал похрюкивать ночью и я купила капли Маркова номер 4 вроде которые самые щадящие при начальных симптомах Орви . Капала ему 5 дней. В сад при этом 4 дня не водила.
В понедельник на этой неделе сводила и вечером у меня ребенок чихать часто стал. Во вторник не повела , решила понаблюдать. Начала капать Тилорон капли . Храп стал слышнее и суше.
А так если бы не ночные храпы, по Ребенку не скажешь что с ним что то не так. Активный. Дома скучно ему без сада.

Подскажите, могу ли я водить ребенка в сад сейчас и продолжать капать капли тилорон? Или же нам опять надо сидеть дома неизвестно сколько и ждать пока храп соойдет на нет.
Температуры нет. Соплей нет. Кашля тоже.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте, Анна. Аденоиды такая ткань, с которой действительно подстроиться жить, время пройдет и ткань уменьшится и ребенку станет проще. Конечно вы можете посещать садик, только педиатру на справке нужно прописан что у ребенка гипертрофия аденоидов, чтобы его чуть что не отправили с садика
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте! Трамицент капли . Я отписалась.
Вот начала капать. Почему то врач не сказала, что это антибиотики. В прошлом месяце капала Маркова. В этом эти, как она сказала чередовать. Но почитав про них (показания к применению) написано было что от желтых и зеленых соплей. А у нас этого нет.
Я всегда в замешательстве … вот когда ребенок кашляет и сопли текут, точно знаешь что лечим дома.
А тут я не знаю как поступать. Вот в понедельник чихал часто и вчера с утра немного. Я думала что простудное. Но обычно когда прям заболевал с чиханием могли быть на начальном этапе прозрачные сопли. Но их вот сутки я не замечаю.

А мне обязательно справку брать? У нас в в саду можно без справки отсутвовать до 3 дней по семейным обстоятельствам

Клиент
Диана, мне получается надо идти к педиатру ? Но он наверное назначит лечение и скажет лечится дома …
Да, я думаю о том что он на дневном сне если начнет храпеть, то его отправят домой…
Уж очень громко . Я вот спать даже не могу. Переживаю.
Гудит носом, но рот закрыт.
Клиент
Диана, когда в сад выписали , у нас нос не храпел. Ночью наконец то хорошо дышал.
Две недели походили и опять . И постепенно нарастает эта отечность. Я поэтому и боюсь водить вот так и до осложнений чтоб не доходить …
Педиатр
Справка именно для того чтоб прописали, что у ребенка гипертрофированы аденоиды , чтобы медицинский работник в саду знал и ребенка не отстраняли. А так на осмотре у Лора необходимо обязательно сделать эндоскопию и посмотреть насколько процесс распространен.
Клиент
Диана, то есть предполагаете настоять , чтобы врач все таки сделал … раз он не видит в этом смысла ?
Педиатр
Если ребенку это доставляет дискомфорт и клиника ярко выражена ( храп ночью громкий), то думаю да
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Обычный насморк лечим промыванием и удалением слизи
Если есть заложенность то предварительно капаем сосудосуживающие капли и минут через 5 промываем нос и убираем слизь
При аденоидите используем курсами Назонекс он убирает отёк и воспаление
Капли маркова 5 и все остальные иммуностимуляторы лучше неиспользование так как уже доказано что они ни к чему не приводят, хорошему в том числе. В иммунитет нельзя вмешиваться препаратами чтобы у ребёнка во взрослом возрастание было проблем
Вашему ребёнку нужно провести эндоскопию- осмотр носа при помощи аппарата , не на глаз ставить аденоиды а объективно обследовать и исходя из результата выбрать тактику ведения
Желательно конечно если нет показаний то не удалять
Принятый ответ
Клиент
Марина, насморка нет. Промываю раза 3 в день , чищу нос 1 раз.
Сопли никогда не отходят . Хотя кажется что они там есть. Сейчас стал храпеть сильнее.
Что мне делать?
В сад нельзя такому ходить ?
Детский ЛОР, ЛОР
В сад можно если нет острого заболевания. В носоглотке хлюпают аденоиды.возраст какой?
Клиент
Марина, 2 года 3 месяца.
Дело в том что мы до этого этот храп лечили 4 месяца. Я не водила в сад, искала как избавится от этого. Не спала. Не могла уснуть просто от этого храпа . И сейчас вот опять началось. Врача сменила. И последний врач нам убрала это состояние. Лечила по схеме . Транзилгон 1 мес. 3 раза в день по 10 капель. Назонекс 1 мес. Утром , а протаргол 10 дней обед и вечер.

Сейчас вот и рот приоткрывает даже . Совсем как будто сухо у него. И гудит дудочкой. Слышно что трудно выдыхать ему носом .
Честно я бы его дома наверное оставила .. если бы была возможность опять так долго сидеть.. на той неделе начинаться такое состояние началось, а сегодня вообще что то сильно нос ночью гудит … особенно сильнее начинается вторая половина ночи …
Детский ЛОР, ЛОР
Выполняйте эндоскопию. Опишут все конкретно. По результату будет видно как лечить. Сейчас начинайте Назонекс это основной препарат при лечении этого состояния. Протаргол не нужен.
Аллергию исключить надо так как на ее фоне может поддерживаться аденоидит
Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
Клиент
Марина, назонекс утром и вечером по одному впрыску ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да первые 7-10 дней 2 раза в день по 1 впрыск. Затем по 1 впрыску 1 раз в день до 1 мес
Клиент
Марина, а по поводу аналогов? Сейчас трудно найти назонекс . Какие аналоги можно ? Или лучше оригинальный назонекс поискать
Детский ЛОР, ЛОР
Оригинальный было бы отлично. Но аналоги можно: Дезринит, Нозефрин, момат рино. Назонекс хорошо исследован, поэтому он в приоритете
Клиент
Марина, спасибо Вам!
Я тогда буду назонекс капать, и сосудосуживающие до 5 дней.
Но я на счет них тоже сомневаюсь. Потому что они как будто не помогают в данной систуации. Что раньше замечала, что сейчас …
Потому что это аденоиды …
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие если в каплях то голову набок и в нижерасположенный носовой ход 2 кап. Также с другой стороны. Так меньше ребёнок проглотит.
Клиент
Марина, у меня снуп спрей
Детский ЛОР, ЛОР
Спрей это лучше всего, отёк снимается на большей поверхности носа и не глотается
Детский ЛОР, ЛОР
В вашем лечении по выписке конечно много вопросов
Полидекса 2 антибиотика в составе, Изофра антибиотик, цефазолин антибиотик вообще не для носа. Протаргол препарат не безопасный и его уде практически никто не назначает. Я бы сменила лор врача. Так можно и микрофлору в носу всю просто ,, убить,, нет точки приложения ни одному лекарству
Клиент
Марина, мне кажется если в сад приведу и он на тихом часе так дышать начнет ….
Детский ЛОР, ЛОР
Просто в саду если он заболеет то отёк будет сильнее и соответственно все усугубится. Аденоиды реагируют на вирусы и отекают защищают ребёнка, это их работа
Клиент
Марина, он уже подхватил вирус раз аденоиды среагировали . У нас воспитатель кашляла , потом ушла на больничный и опять в понедельник вышла недолеченная кашляла.
А то что трамицент я вчера капала 3 раза ? Прекращать?

В сад все таки лучше не ходить сейчас?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет говорите выделений то зачем Трамицент. Можно дней пять сосудосуживающие и возможно после них какое то отделяемое будет выходить. В сад лучше может и не ходить, но здесь нужно определиться что с аденоидами. На глаз их не диагностируют тем более если есть реальные пробоемы
Клиент
Марина, в прошлый раз такая же ситуация была.
Лор назначил Маркова с антибиотиком
Детский ЛОР, ЛОР
Ну лечитесь как назначил лор. Я такого лечения не знаю, ни в одних клинических официальных рекомендациях нет антибиотиков местных в лечении аденоидов. Потом дополнительные проблемы от нарушения естественных свойств слизистой.
Детский ЛОР, ЛОР
Ребёнок у которого проблемы с носовым дыханием будет чаще болеть орви, а вообще это не противопоказанием к посещению садика. Если нет острой ситуации
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Аденоид не противопоказание к посещению детского сада. Можно ходить.
Нельзя если обострение аденоидита на фоне вирусной инфееции.
А так аденоид может быть и аллергический, например. Риноцитограмму давали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Нет
Клиент
Татьяна, в бесплатных клиниках это не назначают …
И эндоскопом не считают нужным смотреть, говорят, что и так видно «огромные аденоиды»
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Тут надо уточнять в страховой компании(полис ОМС), входят ли данные обследования. Каждый год перечень может меняться. Если входит, можно смело требовать направлений. Нет, тогда своими средствами... Риноцитограмма-это мазок из носа на клетки. Покажет, есть ли аллергический компонент. Ведь тогда нужно и дообследование у аллерголога и лечение соответствующее.
Аденоид, действительно врач с достаточным опытом и без эндоскопии увидит...
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, вам желательно выполнить эндоскопию носоглотки для более точного понимания степени гипертрофии аденоидов. Сад посещать можно и нужно, но нужно и лечить проблему. В нос используйте Називин до 2 раз в день, затем орошайте аквамарисом, затем в чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день минимум 2 месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) Вам нужно пройти эндоскопический осмотр лор врача на предмет аденоидов.
Местно используйте назонекс для снятия отека