Консультация терапевта /

Заложены уши — вопрос №1314967

Заболела неделю назад, вроде обычной простудой,температуры не было. Лечилась антибиотиками, порошком типа ацц, солодкой, грудным сбором. Общее состояние улучшилось, остался кашель, муколитики не помогают, мокрота отходит плохо (маленькие белые сгустки), заложило уши как будто вода попала (камфора не помогает). Подскажите, пожалуйста, чем лечиться и как заложенность ушей убрать

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при заложенности ушей показаны сосудосуживающие капли в нос 2-3 раза в день. В уши можно капли дроплекс 3 раза в день 5 дней
Терапевт
Здравствуйте. Температуры сейчас нет? Мокрота какого цвета? Ощущение заложенности в грудной клетке есть?

Клиент
Виктория, температуры нет, мокрота белая, в грудной клетке заложенности нет
Терапевт
Анна, для остаточного кашля можно попробовать флуифорт по 1 порошку 1 раз в день 5 дней или сироп солодки по 1 чайной ложке 3 раза в день. По поводу заложенности ушей, лучше очно обратиться к ЛОРу, чтобы он провел осмотр.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к Лору.
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Промывания носа аквалор или долфин 3 раза в сутки до 7 дней
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней местный противоспалительный препарат
При сухом кашле Омнитус 50 мг 3 раза в сутки до 7 дней
Виброцил капли 3 раза в сутки до 7 дней
Кандибиотик капли ушные 3 раз в сутки до 7 дней, чтобы уменьшить заложенность
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед до месяца
С 500 мг до месяца
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас скорее всего развился тубоотит. Это воспаление в слуховой трубе. Она начинается в носоглотке и ведёт к среднему уху. Ее функция регулировать давление в ухе, когда она воспалена, вы ощущаете сильную заложенность. Вам нужна очная консультация лор врача. Без этого лечение не назначается.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, заложенность ушей при ОРВИ часто возникает, так как носоглотка и слуховая труба находятся в анатомической взаимосвязи
Необходимо в нос добавить противовоспалительный препарат, например дезринит или Авамис по 2 дозы в каждый носовой проход 2 раза в день в течение 10 дней
Через 15 минут промывание полости носа солевыми растворами, так туалет носовой полости проходит более эффективно
Если в ушах появится боль , выделения из слухового хода, то необходимо обратиться на очный прием ЛОРа
Терапевт
Анна, добрый день. Возможно после орви, пошло осложнение на уши, в любом случае очный осмотр лора. Можно к терапии сосудосуживающие капли в нос, 2-3раза на 3 дня, если не будет динамики - осмотр.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Желательно показаться очно ЛОР-врачу. Возможно, что есть осложнение со стороны ЛОР-органов. Пока можно слегка промывать нос и глотку солевыми растворами (аквамарис, долфин), виферон гель 3-5 раз в день, сосудосуживающие (називин, виброцин) 2-3 раза в день. Ингаляции с физраствором - для откашливания. Отхаркивающие бы не рекомендовала. Пить побольше воды, дома проветривать и воздух увлажнять
Терапевт
Здравствуйте.
То, что мокрота отходит плохо при приеме муколитоков- показатель того, что ее там может и не быть, кашель не всегда сопровождается мокротой.

Аускультативно вас врач слушал? Что сказал, если слушал?

Я больше склоняюсь к тому, что нужен наоборот противокашлевой препарат.

Насчет заложенности ушей - инфекция спокойно может давать осложнения на кши, поэтому рекомендую капли Отипакс в каждое ухо по несколько капель 3 р/сут 5 дней.