Беременность 6 нед 1 день, увеличен ЖМ. Отставание КТР на 1 неделю
Здравствуйте! Буду благодарна за Ваши ответы. В 5 недель на УЗИ поставили гематому и отслойку плодного яйца на 1/2. Назначили лечение: Дюфастон 4 таб в день, Магне В 6 форте 3 таб в день, Элевит 1 то и Фолиевая 400 мкг 18 марта контрольное УЗИ (по месячным 7 нед 3 дня) Результаты: СВД 13,8 КТР 4,6 ЧСС 104 ЖМ 6,4 По результатам УЗИ поставили 6 нед 1 день (задержка на 1 неделю) Также в области нижнего полиса плодного яйца визуализируются анэхогенные структуры 8,5*8,3 мм и 7,4*4,2, напоминающие по структуре два редуцированных плодных яйца без эмбриональных элементов из трихориальной тройни. Также я сдавала ХГЧ в динамике: 12.03 - 12799, 15.03.- 14650. Контрольное УЗИ через 2 недели. Подскажите, пожалуйста, на сколько критичен размер ЖМ и задержка на 1 неделю. Также интересует необходимо ли далее принимать 4 таб Дюфастон в день ? (мажущих выделений нет, на последнем узи гематома не найдена)
Добрый день.
Задержка в 1 неделю - это, вроде, 5 недель беременности. Этому же соответствует ктр 4,6 мм. Никакого отставания нет.
(Да и не могло бы быть. Не бывает эмбрионов "больших" и "маленьких", они подчинены законам клеточного деления).
Если вы начали прием дюфастона, принимайте дальше длительно, по 1 таб х 3 раза. Отменять его так рано нельзя.
ХГЧ больше не нужно сдавать, это неинформативно на этом этапе.
ИгорьИгоревич, большое спасибо за ответ!
Здравствуйте. Есть эмбрион и есть сердцебиение. И они соответствуют срокам. Сейчас всё хорошо.
Из-за плохой динамики ХГЧ лучше переделать УЗИ через неделю.
Дарья, большое спасибо за ответ!
Здравствуйте
Дюфастон можно 1 т 3 раза принимать, могут даже снизить до 2 х таблеток в день.
Ничего критичного по УЗИ нет у Вас.
Спокойно планово наблюдаться только.
УЗИ повторить через 7-10 дней.
Юлия, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Не за что)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срок беременности по УЗИ не всегда совпадает со сроком по менструации, колебания в пределах недели вполне допустимы. По результату УЗИ ничего страшного нет у Вас, не переживайте.
Точный срок будет определен по результатам первого скрининга.
На данный момент можно уже не принимать Дюфастон по 4 таблетки в день, а перейти на схему по 10 мг. 3 раза в день.
Татьяна, большое спасибо за ответ!
Здравствуйте. По узи ничего вас пугать не должно,все хорошо на данный момент. Динамика хорошая. Продолжайте прием дюфастон 1 т 3 раза в день, контроль узи через 10-14 дней
Шушаник, большое спасибо за ответ!