Консультация гинеколога /

Беременность 6 нед 1 день, увеличен ЖМ. Отставание КТР на 1 неделю — вопрос №1315031

Здравствуйте!
Буду благодарна за Ваши ответы.
В 5 недель на УЗИ поставили гематому и отслойку плодного яйца на 1/2.
Назначили лечение: Дюфастон 4 таб в день, Магне В 6 форте 3 таб в день, Элевит 1 то и Фолиевая 400 мкг
18 марта контрольное УЗИ (по месячным 7 нед 3 дня)
Результаты:
СВД 13,8
КТР 4,6
ЧСС 104
ЖМ 6,4
По результатам УЗИ поставили 6 нед 1 день (задержка на 1 неделю)
Также в области нижнего полиса плодного яйца визуализируются анэхогенные структуры 8,5*8,3 мм и 7,4*4,2, напоминающие по структуре два редуцированных плодных яйца без эмбриональных элементов из трихориальной тройни.
Также я сдавала ХГЧ в динамике: 12.03 - 12799, 15.03.- 14650.
Контрольное УЗИ через 2 недели.

Подскажите, пожалуйста, на сколько критичен размер ЖМ и задержка на 1 неделю.
Также интересует необходимо ли далее принимать 4 таб Дюфастон в день ? (мажущих выделений нет, на последнем узи гематома не найдена)

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, варикозная болезнь

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Задержка в 1 неделю - это, вроде, 5 недель беременности. Этому же соответствует ктр 4,6 мм. Никакого отставания нет.
(Да и не могло бы быть. Не бывает эмбрионов "больших" и "маленьких", они подчинены законам клеточного деления).
Если вы начали прием дюфастона, принимайте дальше длительно, по 1 таб х 3 раза. Отменять его так рано нельзя.
ХГЧ больше не нужно сдавать, это неинформативно на этом этапе.
Клиент
ИгорьИгоревич, большое спасибо за ответ!

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть эмбрион и есть сердцебиение. И они соответствуют срокам. Сейчас всё хорошо.
Из-за плохой динамики ХГЧ лучше переделать УЗИ через неделю.
Клиент
Дарья, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Дюфастон можно 1 т 3 раза принимать, могут даже снизить до 2 х таблеток в день.

Ничего критичного по УЗИ нет у Вас.
Спокойно планово наблюдаться только.
УЗИ повторить через 7-10 дней.
Клиент
Юлия, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Срок беременности по УЗИ не всегда совпадает со сроком по менструации, колебания в пределах недели вполне допустимы. По результату УЗИ ничего страшного нет у Вас, не переживайте.
Точный срок будет определен по результатам первого скрининга.

На данный момент можно уже не принимать Дюфастон по 4 таблетки в день, а перейти на схему по 10 мг. 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи ничего вас пугать не должно,все хорошо на данный момент. Динамика хорошая. Продолжайте прием дюфастон 1 т 3 раза в день, контроль узи через 10-14 дней
Клиент
Шушаник, большое спасибо за ответ!