Консультация акушера /

Не просматривается эмбрион в плодном яйце — вопрос №3130069

Добрый день!
Сделала тест на беременность в первый день задержки 25.03.25.
Показал положительный, но полоска была очень бледная. 2.04.25. Начались выделения коричневого цвета, не обильные, низ живота не тянет и ничего не беспокоит. 3.04.25. Сделали узи, показало плодное яйцо размером в 3мм, но эмбрион, сердцебиение и желточный мешок не просматривались. После сходила к гинекологу назначили дюфастон 2раза в день и фолиевую кислоту 2 раза в день, 13.04.25 повторила узи плотное яйцо 5,3 мм, но так же не просматривается желточный мешок , сердцебиение и эмбрион. Гинеколог говорит что все хорошо и нужно повторить узи через 2 недели, продолжаю пить дюфастон и фолиевую кислоту. Дата начала последних месячных 25.02.2025, соответственно акушерский мрак ставят 6 Нед. И 5 дней, а по размерам плодного яйца 4-5 недель. Подскажите пожалуйста, нормально ли что не видно эмбриона, желточного мешка и сердцебиения и то что есть коричневые выделения?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В плодном яйце в 3 и 5 мм еще не уместятся эмбрион и желточный мешок. Каждый из которых для уверенного определения должен быть размером от 3 мм.
Доктор дал вам верную рекомендацию - повторите УЗИ много позже, например, через 2 недели. Всё вырастет и будет определено, и срок тогда же будет подтвержден.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ! А как быть с выделениями? Соблюдаю физический и половой покой.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если коричневый - это цвета свернувшейся крови, возможно. нужно лечение. Если просто несколько темнее обычных - это нормально.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за развернутый ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не переживайте, значит срок еще недостаточно большой , чтобы была визуализация эмбриона . Дайте эмбриончику время подрасти , наберитесь терпения и не торопитесь.
Переделайте узи через 10 дней .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно у вас есть эктопия на шейке и она подкровила . В этом нет ничего страшного.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же обычно рекомендуют провести узи органов малого таза для исключения каких-то патологий . Например исключения ретрохориальной гематомы. Бывают гематомы которые небольшие и их по узи не видно , но не волнуйтесь это очень частое явление в первом триместре.
Сейчас Вам необходим физический и половой покой , желательно обратиться на прием к гинекологу и очно осмотреться на кресле , сделать узи и продолжить примем препаратов прогестерона.
Коричневые выделения не несут никакой опасности. Если выделения усилятся то рекомендуют прием кровоостанавливающих например транексама
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае информативен контроль узи для оценки прогрессирования беременности. Учитывая размеры плодного яйца. Назначенные препараты рекомендовано продолжать, самостоятельно не отменять.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, действительно иногда такое бывает, что эмбрион начинает визуализироваться позже (поздняя овуляция, поздняя имплантация), тактика верна - повторить УЗИ через 7-10 дней. Коричневые выделения на ранних сроках беременности могут последствием отхождения крови после имплантации (даже если она случилась ранее, а не происходит в данный момент)
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в ситуации с диагностикой замершей беременности спешить не нужно, время есть и надо исключить любую вероятность ошибки. Да за 10 дней хотелось бы видеть большей динамики, бОльшего роста плодного яйца и появление желточного мешка, но бывает всякое и действительно есть смысл выполнить еще контроль УЗИ, так как критерии для постановки замершей беременности не соблюдены.