Ранняя беременность
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на первом УЗИ ни желточный мешок ни эмбрион не визуализируется, через 6 дней увидели на УЗИ желточный мешок 3 мм, но плодное яйцо так же без эмбриона. Является ли показатели анэмбрионией?
Принятый ответ
Здравствуйте, эмбрион появляется до максимального размера плодного яйца 25 мм.
То, что появился желточный мешок хороший прогностический признак. Однако СВД по сравнению с предыдущим узи не вырос. Но всë же в таких случаях рекомендуется выполнить контроль узи через 3-5 дней. Если эмбрион не появится, то, к сожалению, это замершая беременность.
Юлия Олеговна, спасибо большое !
Принятый ответ
Здравствуйте,
Анэмбрионию можно заподозрить как правило , если нет эмбриона, но есть желточный мешок при диаметре плодного яйца >18мм, а учитывая представленные данные , а именно срок по менструации , который не соответствует действительности, плодное яйцо 22мм и отсутствие динамики по УЗИ (возможно желточный мешок на первом УЗИ просто не рассмотрели) в размерах плодного яйца можно сделать вывод, что вероятно беременность все же не развивается, но! обычно рекомендуется проводить контроль УЗИ, желательно другим ворсом через 7 дней с целью исключения ошибки и подтверждения опасений.
Анастасия Владимировна, спасибо !
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Появление эмбриона можем ожидать до размеров ПЯ 25 мм, учитывая что в динамике нет роста ПЯ, можно заподозрить запершую беременность.
Но в данном случае, так как желточный мешок все-таки появился, выводы делать рано. Рекомендуется повторить узи через 3-5 дней. Если эмбрион не появится , к сожалению это будет означать что беременность не развивается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анэмбриония ставится, когда средний диаметр плодного яйца на УЗИ уже достиг 25 мм, эмбрион отсутствует, До момента достижения плодным яйцом размера 25мм, еще есть шанс, что эмбрион появится на узи.
Но если к этому моменту эмбрион не появится, то к сожалению, это замершая беременность.
Рекомендован повтор узи через 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, эмбрион должен появиться до 25 мм размеров плодного яйца, то обращает на себя внимание отсутствие роста ПЯ, в таких случаях обычно рекомендуем контроль УЗИ через 5-7 дней и двумя разными специалистами (именно так верно, перепроверять дважды). Если роста ПЯ нет, то устанавливается диагноз неразвивающаяся беременность, а не анэмбриония.