Консультация терапевта /

Болит голова и шея у бабушки — вопрос №1315326

Здравствуйте. Ситуация следующая. У меня есть бабушка, ей 87 лет, куча хронических заболеваний - ишемия головного мозга, панкреатит, невралгия, гипертония, частое головокружение, слепота на один глаз, иногда покалывает в сердце, возможно шейный остеохондроз. Врач года два назад прописал ей таблетки - бетагистин, лизиноприл, амлодипин, бисопролол, панангин, тромбоасс, мезим, омепрозол, аторвастатин, уколы актовегина и пирацетама. Также от сердца она пьет корвалол, пьет иногда валерьянку, от боли пьет пенталгин. Последнее время у нее усилились некоторые симптомы.
1) У нее начало сильно "крутить" шею после напряжения или нагрузок. Причем, крутит шею именно сзади и, с ее слов, довольно сильно и больно. От шеи она пьет мелоксикам (который я сам пил одно время от остеохондроза), но помогает он ей не очень.
2) Самое неприятное - у нее болит правая сторон лица. Боль начинается от центра лба и идет вправо над слепым глазом (мы ездили в клинику несколько лет назад и нам сказали что этот глаз уже не спасти, она иногда его закапывает каплями от глаза но он почти не видит) и внутри глаза, опускается ниже и идет к щеке, болит щека и зубы (она очень давно не была у стоматолога), и опускается в правую область шеи и болит. Такую боль она обычно снимает пенталгином/ибупрофеном.
Также у нее сильно болят руки, что она их практически не может поднять. Это началось у нее после вакцин от коронавируса, через дней десять после одной вакцины у нее образовался на плече очень большой синяк, а потом начали болеть сперва одна рука, потом вторая. .
Еще у нее иногда болит и покалывает в сердце, но это может быть гипертония. Полгода назад у нее очень сильно заболело сердце, а оказалось, что у нее давление под 250. С тех пор мы стараемся держать давление, но сердце иногда покалывает. Но в прошлые разы, когда мы вызывали скорую, кардиограмма у нее была неплохая. Впрочем, вы можете посоветовать какие-нибудь профилактически сердечные таблетки/уколы.
Я бы хотел проконсультироваться - в чем могут быть причины и проблемы боли, можно ли как-то оптимизировать\что-то добавить к ее лечению, может, какие-то уколы добавить (она их очень любит). Вызывать врача она отказывается - она согласно вызвать врача только на очень сильную боль, которую невозможно терпеть. Поэтому пока что консультация врача на дому - не вариант.
Заранее благодарю. Надеюсь, вы мне что-то посоветуете.

Возраст: 87

Хронические болезни: Гипертония, ишемия головного мозга, слепота на один глаз, панкреатит, невралгия, боли в голове и шее, головокружение.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Андрей, ЭКГ, анализы прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, к сожалению, у бабушки с памятью последнее время не очень, она не помнит, когда вообще сдавала анализы, а кардиограмму со скорой куда-то видимо сунула и теперь мы не можем ее найти.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Кудесан на 2-3 месяца. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Михаил, большое спасибо за совет.
Терапевт
Здравствуйте.
Остеохондроз в таком возрасте точно уже есть ( он уже начинает развиваться с 20 лет).
Вероятно, что задался нервный корешок лицевого нерва и отсюда появляется болевой синдром.

Снимается все это препаратами НПВС, но дозировка должна быть достаточная. Отсюда вопрос: мелоксикам в какой дозировке бабушка принимает?
Принятый ответ
Клиент
Алена, сколько и мне прописывали - 30 мг в день.
Терапевт
Здравствуйте.
Боли в шее по причине остеохондроза, для уточнения - МРТ позвоночника, можно продолжать прием мелоксикам и добавить хондропротекторы (Дона, Артра).
Боли в правой стороне лица обусловлены невралгией лицевого\тройничного нерва, для уточнения консультация невролога, боли можно снимать ибупрофеном, но-шпой или их комбинацией.
Для поддержания работы сердца - предуктал 80 мг по 1 таб утром 1 раз в день в течение 3 месяцев, если настаивает на инъекциях. то можно проколоть папаверин 2%-2,0 в\м 1 раз в день в течение 10 дней и затем кокарбоксилазу 50 мг в\м 1 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Гайморита нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, соплей, насморка и заложенности носа нет.
Терапевт
Тогда можете переадресовать вопрос неврологу.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Может быть невралгия, пр неврологии принимаются препараты из группы нестероидный противовоспалительных (в таком возрасте и сопутствующими заболеваниями можно начать с парацетамола или ибупрофена по 1 таблетке 2-3 раза в день в зависимости от болевого синдрома). Препараты из этой группы есть и в инъекциях. Если в течение 5 дней не будет улучшения, то тогда амитриптилин 25 мг на ночь (если нет глаукомы).