Анализы крови

Здравствуйте Периодически беспокоят экстрасистолы и ощущение нехватки воздуха. Были рекомендации сдать анализы крови. Посмотрите пожалуйста на результаты, я так понимаю недостаток витамина Д и железо за пределами нормы. С чем может быть связано и какие мои дальнейшие действия? Фото прикрепила

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, прикрепила

Железо незначительно повышено. Это не патология. Есть дефицит витамина д. Принимайте Аквадетрим - 7000 МЕ в сутки - 4 недели, далее поддерживающая дозировка 2000 МЕ в сутки длительно ( кроме летних месяцев)Лучше принимать препарат в утреннее или дневное время.
И ферритин можно немного поднять. Препараты железа не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, нет, не принимаю

Тогда рекомендую прием железа от Солгар.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Через месяц повторите анализ

Принятый ответ

Здравствуйте, витамин Д 7000 ме -прием во время завтрака 8 недель, далее контроль для коррекции дозы.
Препараты железа принимали? ОАК не сдавали? сколько ваш вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, препараты не принимала, ОАК сдавала, гемоглобин 123. Вес 59

сдавали анализ, не было симптомов простуды? в рационе у вас много мясной пищи? месячные не обильные?
гемоглобин на границе нижней от нормы, вы можете его присоединить? что там с MСV, RDW?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, простуды не было, мясо кушаю практически каждый день, единственной что это чаще свинина. Месячные не обильные
Анализ прикрепила

интересно, по эритроцитарным признакам больше данных за железодефицит, но ферритин хороший.
Посмотрите витамины В9 и В12 в крови, их дефицит тоже может приводить к анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, я должна принимать железо, не понимаю?

так нет, ферритин у вас хороший. Если говорите, что не было симптомов простуды. Ферритин может быть повышен при воспалении в организме. потому что его есть два изомера, один отражает запас железа в организме, а другой - белок острой фазы, повышается при воспалении в организме. И вот общий ферритин может быть повышен за счет этого острофазного ферритина.
Но раз вы говорите, что симптомов простуды не было, и в принципе, особо ничего не болит, то тогда он отражает именно запас железа в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, вспомнила, получается я сдавала кровь когда после болезни прошла максимум неделя, если это имеет значение

ферритин тогда лучше пересдать дней через 10-14, скорее всего он у вас ложно повышенный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, поняла, спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Дефицит витамина Д, в остальном все хорошо. Начните принимать препарат витамина Д в дозировке 5000 ме в сутки (вигантол 10 капельтв сутки), курс 2 месяца. Далее контроль.
Железо может колебаться, повышение небольшое, ферритин в норме, коррекция не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть дефицит витамина Д.
Незначительное повышение сывороточного железа не имеет клинического значения.
Начните Аквадетрим 5000 МЕ 1 месяц, далее в профилактической дозе, по 2000 МЕ 2 месяца.
Экстрасистолия и ощущения нехватки воздуха вероятно обусловлены тревожностью, принимайте афобазол по 1 таб. х 3 раза в день, магний b6, проконсультируйтесь с психотерапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы не принимаете витамины, железо? Феритин в норме это депо железа, значит все нормально . Дефицит витамина д нужно принимать в дозе 5000 ед утром в течение месяца далее контроль анализа и перейти на профилактическую дозу в осенне зимний период 2000 ед. ЭКГ , суточный монитор ЭКГ не проходили, ЭХОКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, нет, препараты не принимаю
Экг и узи делала, там все в норме
Суточный мониторинг не делала

Сделайте суточный монитор ЭКГ, экстрасистолы могут быть из за повышенной активности нервной системы, кофе черный чай исключите .

Здравствуйте, Ирина, по анализу недостаток витамина Д, ферритин в идеале должен быть равен массе тела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. По анализам у вас дефицит витамина Д. Нужен прием 7000 ед в сутки в течение месяца, затем прием профилактической дозы 500-1000 ед

Здравствуйте. У вас дефицит витамина Д в крови. Необходим приём витамина Д по 7000 ме в сутки в течение 8 недель с последующим переходом на поддерживающую дозировку 1000ме в сутки. Принимать совместно с омега 3 по 2000мг в течение 2 месяцев для лучшего усвоения витамина Д.
Уровень ферритина хороший.
При наличии перебоев в работе сердца- желательно холтер экг выполнить.

Здравствуйте!
Сывороточное железо неспецифический показатель, может коррелировать с приемом препаратов железа, пищей, временем суток, перенесённой вирусной инфекцией.
Нужен приём Аквадетрим 5000 ед или 10 капель в сутки до месяца.
Затем переход на поддерживающую дозу 2000 ед или 4 капли в сутки до месяца
В летнее время чаще бывать на солнце в благоприятные часы до обеда и после 16:00.
ЭС могут носить психогенный характер, стоит запланировать суточный мониторинг экг по методу холтера. Если там все в порядке, то пройти курс лечения препаратом Грандаксин 50 мг 2 раза в сутки до месяца.

Здравствуйте! По анализам общий анализ крови, электролиты и показатели щитовидной железы в норме. Только выявлен дефицит витамина Д - нужно принимать препараты витамина Д (вигантол или аквадетрим) по 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день в течение 8 недель, затем сделать контроль уровня витамина Д. Если будет выше 30 - тогда перейти на профилактическую дозу 1000-2000 МЕ (204 капли) в день. Можно принимать раз в неделю недельную дозу. Дефицит витамина Д не связан с экстрасистолами - если они частые и вас беспокоят, нужно обратиться к кардиологу для проведения дообследование - суточное мониторирование ЭКГ, ЭХОКГ. Для исключения бронхиальной астмы как причины нехватки воздуха нужно сделать спирометрию. Если все показатели буду в норме, то вероятнее всего данные симптомы носят психогенный характер и тогда стоит обратиться к психологу или психотерапевту.