Консультация эндокринолога /

Что делать? — вопрос №1315586

Добрый вечер!! Я писала в прошлой теме <a href="https://sprosivracha.com/questions/1307584-stoit-li-prodolzhat-pit.">https://sprosivracha.com/questions/1307584-stoit-li-prodolzhat-pit.</a> Сказали что надо будет сдать антитела к рецепторам Ттг. Прикрепляю. Посмотрите пожалуйста и скажите всё в порядке?
Не надо начинать пить тирозол? И вообще какая у меня в итоге болезнь грейвса или аутоиммунный тиреодит??

Возраст: 32

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, ат к р ттг положительные, б. Грейвса подтверждена.

Тирозин принимать необходимо в течении 12-15 месяцев, с контролем гормонов и антител.

По ссылке вопрос не открывается у меня?
Принятый ответ

Клиент
Софико, извините не так скопировала
Эндокринолог, Врач УЗД
Прочитала, начинайте с большой дозировки 2 таблетки 2 раза в сутки (20 мг в сутки выходит) контроль ттг, ст4 через 4 недели и потихоньку можно снижать дозировку тирозола.

Контроль ат к р ттг через 3 месяца

Терапия у вас должна длиться до сентября 2024 года
Клиент
Софико, скажите пожалуйста а с этих таблеток сильная прибавка в весе будет и так борюсь с лишним весом и никак
Эндокринолог, Врач УЗД
Прибавка в весе обычно при гипотиреозе, тирозол приведёт гормоны в норму, поэтому прибавки веса не должно быть. Я вам в прошлом вопросе кажется давала рекомендации по питанию, придерживайтесь их?? антитела не высокие, это говорит о скорейшей ремиссии заболевания и благоприятном исходе
Эндокринолог, Врач УЗД
Скопирую сюда из прошлого вопроса.

Ваш Индекс массы тела 26.1 кг/м, что является избыточной массой тела.

Диапазон нормального веса 56 -75.7 кг

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л

Физ активность нк менее 500 минут в неделю, как вариант скандинавская ходьба, фитнес, аэробика.
Эндокринолог, Врач УЗД
Тирозол??‍♀️не тирозин в 1 сообщение, извините
Клиент
Софико, скажите пожалуйста а это вообще излечимо?
И хотела Вас спросить, постоянно нервы какие то, внутренне трясёт, ощущение что я ничего не успеваю, пульс всегда высокий и давление стало подниматься. Так же вечные проблемы с желудком. И температура 37.2 уже год. Это может давать щитовидка, как Вы считаете?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, это симптоматика тиреотоксикоза. Но возможно у вас ещё расстройство вегетативной нервной системы, рекомендую консультацию невролога как гормоны придут в норму.
Эндокринолог, Врач УЗД
Смотрите тк антитела не высокие, то это говорит о хорошем исходе. Но разовьётся ли рецидив на 100% сказать невозможно. Если по окончанию терапии через 18 месяцев произойдёт рецидив, то далее радиойодтерапия или оперативное удаление железы. А может проживете всю жизнь так, что рецидива не будет
Клиент
Софико, а каких то специальных диет не надо соблюдать для щитовидки?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, эти аутоиммунные протоколы питания ни к чему не приведут. Достаточно не переедать
Клиент
Софико, последний вопрос. Как я поняла, надо по 2 таблетки с утра и вечером принимать после еды на протяжение 4х недель. Потом сдать ттг, т3, т4 верно? Если они в норме, то снижать дозировку, а какую дозировку надо будет принимать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Верно, далее будите снижать по 5 мг.

Принимать 15 мг в общей сложности и далее контроль через 4 недели опять. Если гормоны в норме, снижать ещё на 5 мг-принимать в общей сложности 10 мг в течении 4 недель и смотреть гормоны через 4 недели. Так вы определяете дозировку тирозола на которой будите идти до сентября 2024 года. Может случится такое, что ттг пойдёт в рост и тогда могут назначить тироксин, такая схема называется блокируй-замещай
Клиент
Софико, добрый день! Подскажите мне пожалуйста хочу сдать кровь на сахар, предыдущий анализ был 7. Перестраховаться. Мне лучше какой именно анализ сдать гликированный гемоглобин, инсулин? Что именно сдают
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдайте гликированный гемоглобин,он покажет уровень глюкозы за последние 3 месяца. При уровне гликированного гемоглобина 6-6.5% это преддиабет,при более 6.5% это диабет
Клиент
Софико, здравствуйте! Гликированный гемоглобин пришёл, 5 ровно. Неделю назад я сдавала к рецепторам Ттг было 2.6. Вчера сдала повторно,сегодня пришло 1.7 результат. Хотела просто перестраховаться.
Как Вы считаете такой результат уже хорошо для меня и пить ли мне по 4 таблетки дальше?
Эндокринолог, Врач УЗД
Гликированный хороший.
По антителам мы не решаем какую дозировку принимать, по ним смотрим активность процесса.

Насчёт дозировки решаем по ст4 и ттг.

Вы 20 мг принимаете 4 недели и сдаете ст4, ттг
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Антитела подтверждают болезнь Грейвса. Начинайте прием тирозол по 2 таб 2 р в день - 20 мг в день, контроль ТТГ, св.т4 через 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, https://sprosivracha.com/questions/1307584-stoit-li-prodolzhat-pit вот мой прошлый вопрос. В теме я скопировала неправильно
Эндокринолог, Сомнолог
Я посмотрела его. Тирозол Вам нужен. Болезнь Грейвса подтвердилась, лечение не менее 1.5 лет. Антитела не слишком высокие, что может говорить о более благоприятном течении заболевания.
Клиент
Наталия, И хотела Вас спросить, постоянно нервы какие то, внутренне трясёт, ощущение что я ничего не успеваю, пульс всегда высокий и давление стало подниматься. Так же вечные проблемы с желудком. И температура 37.2 уже год. Это может давать щитовидка, как Вы считаете?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, это симптомы тиреотоксикоза. Можете сейчас, пока нормализуются гормоны, добавить прием магний В6 курсом. и бисопролол 2.5 мг 1 р в день.
Клиент
Наталия, скажите пожалуйста вес сильно повысится с этих таблеток? Итак похудеть не могу никак, знать к чему готовиться
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, таблетки не повышают вес, но могут приводить к возврату того веса, который снизился из-за тиреотоксикоза. т.е. Вы можете вернуться в свой вес до болезни.
Клиент
Наталия, здравствуйте!! Неделю назад я сдавала к рецепторам Ттг было 2.6. Вчера сдала повторно,сегодня пришло 1.7 результат. Хотела просто перестраховаться.
Эндокринолог, Сомнолог
Так часто не нужно сдавать на антитела. они нужны для подтверждения болезни и через 6 и 12 месяцев лечения. Дозировка препарата не зависит от антител. она регулируется по уровню св.Т4 и ТТГ.