Консультация дерматолога /

Покраснение и зуд на коже бедер — вопрос №1315588

Здравствуйте! 25 февраля на ногах, с внутренней стороны бедер впервые появилось покраснение и зуд(обнаружила днем,когда сняла штаны после тренировки). Во время душа и в теплой постели зуд и покраснение становятся больше.
Я в Германии, была у двух дерматологов, анализов или соскобов не брали. Первый дерматолог выписал крем Prednicarbat,сказал,что проблема возможно от трения одежды. Т.к. видимой пользы от кремя не видела, через неделю пошла к другому дежурному дерматологу - сказал,что это чесотка,выписал крем InfectoScab.

Лечение до сих пор: Prednicarbat на пораженные места 2 раза в день - уже 2,5 недели. InfectoScab 4.03 и 11.03,как предписывал врач.
На чесотку это не похоже, но после InfectoScab вроде бы покраснение и зуд стали меньше.Prednicarbat мазала дальше. В результате все это вроде бы дало эффект – покраснение полностью не ушло еще,но не зудит по крайней мере.

Вчера, 18.03 я проснулась и внезапно обнаружила уже на новом месте область покраснения и зуд – тоже на ногах,но уже с верхней стороны бедер. Опять симметрично на обеих ногах – но на левой поражение меньше. По характеру – точно такое же покраснение и зуд,что и три недели назад,только теперь побольше размером. Точно так же в постели и душе зуд и покраснение становится сильнее.

Фото прилагаю именно вчерашнего покраснения.

Опять была у дежурного врача – сказал,что атопический дерматит и выписал крем Soderm.
В пятницу утром я принимала Омез(омезопразол) (были небольшие проблемы с желудком), и в течение дня и перед сном - Gaviscon dual и ромашковый чай. Ночью/в субботу утром я обнаружила это новое покраснение.
Я точно не помню, но и примерно три-четыре недели назад, до начала предыдущего покраснения, я все это тоже несколько дней принимала(но по времени точно не вспомню).
В побочках Омеза я потом нашла,что может быть дерматит,крапивница и куча др.проблем с кожей.
На всякий случай вчера выпила Левоцетиризин 5 мг, помазала Soderm, но пока изменений никаких нет.

Если что, мне 35, я работаю из дома с ПК, дела с химикатами или вредными веществами не имею. Питаюсь нормально, сильно жареного или острого/кислого не употребляю,алкоголь не пью. Ничего нового из одежды не было, за этот месяц все уже несколько раз перестирано. И ходила последний месяц,как началась проблема, только в свободных брюках,и мало.

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или акридерм и далее постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Земфира.
Это проявление аллергической реакции.
Необходимо проанализировать, возможно новый крем, шампунь, гель, одежда, в питание изменения, много цитрусов, жирного, приём витамин, Бадов, антибиотики.
Рекомендую проверить общий анализ крови, IgE общий, биохимию :алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Рекомендую по лечению :
Левоцетиризин 5 мг 2 р в день 10дней.
Наружно крем Prednicarbat 2 р в день 10дней.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием, желательно жидким.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, грибы, рыбу, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это крапивница. Она может быть аллергической и неаллергической (например, инфекционной)
Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные
Сейчас нужны антигистаминные: Ксизал, Зиртек/Зодак, Аллегра, Блогир на выбор 2 раза в день с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона или Дексаметазона.
Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут

И нужны свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE, IgG Helicobacter pylori

С результатами возвращайтесь для расшифровки
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. ОРВИ признаков накануне не было? Прием лекарственных препаратов/ витаминов накануне появления?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте.
За день до появления покраснения принимала Омез(утром) и в течение дня и перед сном - Гавискон для желудка
Клиент
Юлия,
ОРВИ не было уже давно
Поняла вас. Прикрепите фото всех очагов, пожалуйста. Правильно я понимаю, что очаги держатся длительное время а не пропадают за 24-48 часов и появляются вновь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Земфира
В какое время суток зуд?
Были вирусные проявления?
Какие еще жалобы со стороны организма?
Принятый ответ
Клиент
Виктория,
вирусных проявлений(если вы имеете в виду ОРВИ) не было.
Зуд круглосуточно, но сильнее проявляется под теплым душем или в постели,где тоже тепло.
Из других жалоб - периодически возникает повышенная кислотность,из-за чего я принимала Омез и Гавискон
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас проявления крапивницы, а это всегда проблемы со стороны ЖКТ
Надо над флорой поработать и все восстановится
Сдайте комплексное исследование кала, возможно ферментов нехватка
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Похоже на контактный дерматит.
Наносите крем с бетаметазоном или мометазоном 1 раз в день 10 дней.
Продолжайте принимать левоцетиризин 1 таб в сутки 7-10 дней
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.

Вечером наружно крем Комфодерм К 5 дней.