Анализы 2 триместр

Добрый день! Подскажите,пожалуйста все ли печально! К врачу только через 3 дня. Срок беременности 16 недель Алт очень беспокоит :( Подскажите пожалуйста ! Очень переживаю :( переодически тошнит,думаю токсикоз

Нет
37 лет

Здравствуйте, прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, добрый день! Готово

Увидела. Так как Асат и другие показатели в норме, а Алат повышен незначительно, то переживать не стоит. Все остальные показатели анализов находятся в физиологической норме для беременных. Только общий белок снижен, вы, наверное, из-за тошноты не кушаете?
Рвота есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, у меня нет желчного пузыря ! Рвота бывает,примерно раз в неделю ! После жирного

Сейчас какие-то лекарства принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, утрожестан,фолиевую,омега 3,магний б 6,кальций д никомед

Омега влияет на печень, лучше заменить ее на печень или рыбу.
Вам можно начать приём Хофитола по 2 табл 3 раза в день перед едой, будет облегчать переваривание пищи и рвоты с тошнотой не будет, можно при удаленном желчном пузыре
А по анализам ничего критичного нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, поняла вас!!! Но критических заболеваний печени же быть не может с такими показателями ?

Нет! У вас все хорошо с печенью, приём Хофитола больше для профилактики и предупреждения рвоты и тошноты.
Старайтесь кушать побольше белка, так как его содержание снижено немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, благодарю вас!

Принятый ответ

Легкой Вам беременности!

Добрый вечер! Прикрепите результаты анализов к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, добрый день! Готово

Анна, какие препараты Вы принимаете? Рвота была при беременности? Если да, то как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, утрожестан,йодомарин,фолиевую,магний б6,омега 3,кальций д3 никомед

Утрожестан вагинально или пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, месяц пила,сейчас ставлю! Правда вчера пила,так как сегодня анализ мочи сдавала

Анна, повышение печеночных проб бывает при приеме утрожестана внутрь, как и такого количества лекарств. Фолиевую можно уже не принимать. Вам необходимо минимизировать прием препаратов внутрь. По поводу калия и натрия - Вы не ответили на вопрос по поводу рвоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, рвет раз в неделю!кушаю и правда не очень много

Анна, а Вы делали узи органов брюшной полости? В Вашем сроке уже не должно быть токсикоза и рвоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, нет! Не делала,перед этим сдавала анализы 2 недели назад,все было хорошо!
Это может быть что то очень серьезное ! У меня нет желчного пузыря ! Тошнит только попле жирного

Нет, ничего серьезного, не переживайте! Тем более, меньше принимайте лекарств внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, поняла вас! Спасибо огромное
Это же еще из за омеги может быть да ?

Принятый ответ

Да, из-за всех принимаемых препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, благодарю вас!

Здравствуйте. По анализам как раз все неплохо. АЛТ повышен незначительно, остальные фермерты в норме. Общий анализ крови в норме.
А тошнить в этом сроке уже не должно. Токсикоз максимум может длиться до плацентации. В 16 недель уже плацениа сформирована. Гастрит не ставили ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, тошнит не каждый день ! Раз в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, гастрит ставили очень давно!

Если тошнит не каждый день, то это точно не токсикоз. Но просто обострение настрита периодически на какие-то продукты.
По поводу ферментов печени: следите за состоянием кожи. При повышении АЛТ и АСТ появляется кожный зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, был кожный зуд только 1 раз! И ушло сразу ! У меня нет желчного пузыря,тошнит только после жирной пищи

Значит, это от нарушения диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, получается критические проблемы с печенью исключены ?

Принятый ответ

Абсолютно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, благодарю вас !

Здравствуйте! Анализы для Вашего срока гестации в пределах нормы! Единственное АЛТ незначительно повышено, но это скорей всего связано с токсикозом или с погрешностью питания! Низкий белок, Вы видимо очень плохо стали кушать в результате тошноты!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, благодарю вас!

Здравствуйте!
По результатам критичных отклонений нет.
Немного повышен АЛТ, что скорее всего связано с токсикозом и снижен общий белок, что, вероятно, связано с отсутствием аппетита.
Иногда токсикоз может длиться до 16-17 недель, но, в основном, он уже уходит на этом сроке.

Нет ли у Вас хронических заболеваний ЖКТ (гастрита, например)?
Есть ли рвота?
Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, у меня нет желчного пузыря ! Тошнит только после жирного

Поняла.
Значит, скорее всего, тошнота связана не с токсикозом, а с проблемами ЖКТ.

На фоне приема Утрожестана или витаминов для беременных часто повышаются АЛТ или АСТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, но с печенью все в порядке ? Когда только о беременности узнала,сдавала анализы все было идеально

На фоне беременности может происходить обострение хронических заболеваний, поэтому рекомендую проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу тошноты.

АЛТ и АСТ при приеме препаратов повышается даже у женщин, не имеющих сопутстствующей патологии ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, главное,что бы с печенью не было проблем! Но думаю с проблемами в печени,показатели намного выше да?

Принятый ответ

Да, конечно.
При проблемах с печенью отклонения намного критичнее и были бы изменения в остальных показателях, а не только АЛТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, благодарю вас!