Заражение энцефалитом через предмет
Здравствуйте! Возможно ли заражение энцефалитом, если прикасался к предмету, которым ранее раздавил клеща? Укуса не было. Руки перед едой всегда мою. Грязной рукой мог лишь дотронуться до носа при сморкании.
Здравствуйте нет не переживайте никак не могли заразиться таким образом, таким способом не возможно заразится
Здравствуйте! Раздавив чем то клеща, заразиться от этого предмета энцефалитом нельзя. Не переживайте.Заражение возможно только при присасывании инфицированного клеща.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения клещевым энцефалитом нет, это слишком сложный путь для вируса. Живите спокойно и не переживайте!