Вакцинация от энцефалита

Добрый день. Планирую ехать на Дальний Восток, хочу появиться от энцефалита. Является ли профилактическая прививка 100 % защитой при укусе клеща?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Вакцинация не защитит от Вас от присасывания клещей, она даёт защиту только от одной из передаваемых клещами инфекций - клещевого энцефалита. Защита не 100%, но от тяжёлых форм и смерти почти 100%, если Вы и заболеете, то заболевание пройдёт в нетяжёлой форме.
Нужно понимать, что клещи много других инфекций переносят, от них вакцина не поможет.
Но привиться однозначно стоит, так как клещевой энцефалит наиболее опасен плюс против него нет эффективного противовирусного препарата на сегодня.

Ольга Александровна, спасибо. Да я и имела в виду течение заболевания. Главное, что будет защита от тяжелой формы. Т.к. слышала, что после вакцинации тоже сильно болеют, а не хотелось бы(

Клещевой энцефалит даже в лихорадочной форме - неприятное заболевание с высокой температурой, но не смертельное. Тяжёлые случаи и смерти всё-таки среди непривитых фиксируются в подавляющем большинстве случаев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Ни один препарат и вакцина не обещает 100% эффективности, но от тяжёлой формы болезни защитить может.
Поэтому, даже, если эффективность не 100%, перед посещением эндемичного района лучше привиться. Возможно использовать вакцину клещ-э-вак по экстренной схеме : две прививки с интервалом в 14 дней.
Посещение эндемичного района должно быть не ранее, чем через 2 недели от второй вакцины .

Мария Геннадьевна, спасибо. Да, планирую привиться в ближайшее время. Поездка будет в августе.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Ни одна из вакцин не может дать 100% гарантии, но значительно снижает вероятность заболеть, тем более тяжёлыми формами. Вакцина против клещевого энцефалита не исключение, но, честно сказать, в своей практике я ещё не встречала заболевших среди привиты лиц, а у нас тоже эндемичный по клещевому энцефалиту регион. Ну и следует помнить, что полноценный иммунный ответ формируется не ранее, чем через 2 недели после второй дозы вакцины, а также то, что вакцина от клещевого энцефалита не защищает от других клещевых инфекций (боррелиоз, сибирский клещевой тиф, ГАЧ, МЭЧ, бабезиоз).
Но, конечно же, привиться стоит однозначно!

Юлия Александровна, спасибо за ответ. Убедили) Записалась на прививку.

Пожалуйста! Очень рада, что у меня получилось! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача".Вакцинация самый эффективный способ защиты от клещевого энцефалита, но она не гарантирует 100% защиту. Вакцинированные почти всегда защищены от тяжелого течения болезни, но полностью исключать риск заражения нельзя.В случае если вы заболеете то само заболевание протекает в более легкой форме

Петр Николаевич, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Ни одна прививка не дает гарантию 100%, но вакцинация существенно снижает риски заболевания и осложнений
Вакцинироваться стоит

Ирина Владимировна, благодарю. Записалась на прививку