У коровы отекли глаза
корове 3 года.стельность 7 месяцев.Сегодня в течении дня отекли оба глаза .немного течет слеза .отек мягкий .температура 39.сено кушает воду пьет. и еще по шее и задним холкам кожа небольшими бугорками.дает трогать
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендуется очный осмотр. Отек может быть вызван воспалительными или паразитарными заболеваниями глаз, а может быть связан ( как и кожные проявления) с аллергическими реакциями. Поскольку животное стельное, не все препараты будут безопасны, поэтому желательно поставить точный диагноз.
Если очный осмотр невозможен, глаза можно обрабатывать глазными каплями с антибиотиком ( какие есть в наличии) по 2-3 капли в каждый глаз 3-4 р/ день 7 -10 дней, и применять тетрациклиновую глазную мазь ( закладывать за нижнее веко на ночь), 1 р/ день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вашей коровы гиподерматоз (заражение личинками подкожного овода). Стоит обратится к эпизоотологам на районную станцию по борьбе с болезнями животных или если есть поблизости фермы по содержанию КРС к врачу с фермы. Необходимо оценить состояние и после этого назначать лечебные и профилактические мероприятия.