Консультация гастроэнтеролога /

Боли жгучего, колющего характера в левом подреберье — вопрос №1411523

Здравствуйте, помогите понять, что со мной, в конце марта этого года появились боли в правой подвздошной области тянущего характера с иррадиацией во внутреннюю поверхность правого бедра, вздутие живота. Всю жизнь беспокоит отрыжка по поводу и без, иногда тошнота натощак, тяжесть после еды.
Была у гинеколога, хирурга, свои патологии они исключили, пошла к гастроэнтерологу, сделала фгдс - паталогий не выявлено, анализ кала показал большое количество мышечных волокон, небольшое количество непереваренной клетчатки, жира. Так же на УЗИ диффузные изменения паренхимы поджелудочной. Было назначено лечение: стол номер 5, иберогаст, сульфасолазин, нольпаза, мезим, метеоспазмил.
Через 2 недели вроде бы всё стало улучшаться, но 27.04 вечером появились боли уже по всему кишечнику, бурление, больно отходили газы, на следующее утро диарея, за сутки до 10 раз, дважды принимала лоперамид. После того как диарея закончилась 30.04 появились боли колюще-режущего характера в левом подреберье, боль иррадиирует в левую грудь, подмышечную впадину, и лопатку.
Врач сказал, что требуется провести колоноскопию, я подозревала, что это болит поджелудочная, но врач склоняется к тому, что это кишечник.
Назначил: тримедат и адаптол
Пропила месяц, т. к. боли были очень сильные, было больно даже пить, было ощущение, будто в желудке дыра или язва, поскольку от любого попадания пищи туда боли усиливались через секунду, не ела практически трое суток, сильно похудела ( с 47 до 43), потом начала потихоньку есть часто маленькими порциями картофельное пюре и гречку, боли в течение недели стали потихоньку стихать, кстати, ещё заметила, что после йоги становится ненадолго легче, я бы даже начала думать, что это проблемы со спиной, если бы не реакция на еду, так прошёл месяц, сейчас боли почему-то вернулись, я не понимаю, диету я держу так же строжайшую, стол 5, болит снова так же в левом подреберье и около пупка при пальпации, но всё это в верхней части ближе к желудку, ощущение будто там открытая рана, уже не знаю что делать, идти ко врачу, у которого была не хочется, доверия не вызвал

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Следует сдать анализ кала на фекальный кальпротектин(вспалительные заболевания кишечника)
А так же пройти водородный дыхательный тест с лактулозой на СИБР- синдром избыточного бактериального роста
Клиент
Елена, тест на СИБР, к сожалению, в моём городе нигде не делают, везде искала, можете ещё подсказать, могут ли все эти боли быть на нервной почве, я человек очень тревожный, уже накрутила сама себя самым страшным диагнозом, просто ещё при пальпации если руку задержать в районе пупка слева, то там сильно пульсирует и живот именно в этой части твёрдый, с правой стороны таких симптомов нет, может ли это всё быть просто от нервов?

Гастроэнтеролог
Евгения, чтобы не переживать ,сделайте фекальный кальпротектин( это утренний анализ кала)
Гастроэнтеролог
Сейчас тримедат форте по 300 мг+колофорт 2 таб под язык
Терапевт, Эндокринолог
Вы знаете,с большой долей вероятности это действительно спина.
Для исключения поджелудочной сдайте кал на панкреатическую жоастазу в кале
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. Болевой синдром в правом боку не типичен для заболеваний ЖКТ..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгения, рекомендую сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

Соблюдайте Диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для исключения причин со стороны жкт, вам нужно выполнить :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный )
На данный момент диета foodmap .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней