Консультация педиатра /

Расшифруйте пожалуйста анализы детей — вопрос №1772409

Здравствуйте!
Старшая дочь (Настя) со вчера болеет. Высокая температура (39), сильная головная боль, кашель (преимущественно сухой), слабость.
Бал контакт с подтвержденным Гриппом А (узнали позже).
Хотелось бы понять какая инфекция по крови.

Младшая (Таня).
Уже 4й месяц ищем причины болей в животе (пупок и рядом). Обследований пройдено тьма, и в больнице лежали.

Смущают, что появились соли в ОАМ. Может нужно канефрон пропить?
А так же опять повышены Лейкоциты и это уже не первый раз. Последний раз они были в норме более 1,5 месяцев назад.
Хотелось бы понять, что показывают анализы ОАК и ОАМ. Какая инфекция?

Появились плазматические клетки в крови у обеих дочек, что это?

Педиатр
Здравствуйте!
1 фото:
Гемоглобин, эритроциты в норме. Незначительно снижен цветовой показатель, возможно из - за вирусной инфекции
Лейкоциты в норме, СОЭ в норме, моноциты на верхней границы нормы( 10%) - это показатель вирусной инфекции.
Плазматические клетки появляются в анализе крови во время инфекционное заболевания.
По симптомам очень похожа на гриппп.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо. По цветовому показателю, у обеих дочек это от меня, с рождения понижен показатель. Врач назначил ингаверин 60 и симптоматическое лечение. Это правильное лечение?

Педиатр
Да, сейчас симптоматическое лечение. Грипп не подвержен у Вас? Мазок не брали?
Ингавирин - не обладает доказательной эффективностью.
Обязательно часто предлагаем воду.
Сколько весит ребенок, рассчитаю дозировку жаропонижающих Вам?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет мазок не брали, хотя я врача очень просила. Завтра вызову ещё раз. 23 кг. Я давала 11.5 мл нурофен и 1/2 нош-пы. Руки ноги холодные и озноб был. И 10 кап. зиртек.
Снова поднималась 39
Педиатр
Если грипп подтвердится, есть противовирусное с доказательной эффективностью.
Осельтамивир капсулы 75 мг- по 1 капсуле 1 раз в сутки, 5 дней
Его надо принимать в первые 48 часов с момента заболевания.
На ваш вес 23кг:
При повышении температуры
Парацетамол 15 мг/ кг-345 мг, таблетка 500 мг, нужно дать 3/4 таблетки мли 14, 3 мл суспензии, не больше 4- х раз в сутки
Чередуем с нурофеном 11,5 мл, не больше 3-х раз в сутки
Клиент
Дарья Вячеславовна, завтра тест сделаем с самого утра. Спасибо.
Педиатр
Скорейшего выздоровления ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, грипп подтвердился. Назначили Осельтамивир 60 мг 2 раза в день. Очень болит горло.
Педиатр
Здравствуйте!
Препарат эффективный, через пару дней станет легче.
Ангидак или оралсепт хорошо обезболивает горло- 2-3 раза в день, 5 дней
Педиатр
2 фото-
Гемоглобин в норме, эритроциты в норме. Признаков анемии нет.
СОЭ в норме, лейкоциты в норме( из норма до 15), признаков воспаления нет.
Общий анализ мочи:
Лейкоциты в моче в норме у девочек -0-6 в поле зрения. У Вас максимум 3, не переживайте. Но есть слизь (+)
Скорее всего это дефект сбора.
Пересдайте анализ через 2 недели. Обязательно утром, среднюю порцию, вечером подмыть ребенка.
Можно сдать анализ мочи по Нечипоренко- он выявляет скрытую лейкоцитоурию.
Соли обычно бывают при нарушении питьевого режима.
Извините, увидела анализ по Нечипоренко.
Все у Вас в нем хорошо.
Нет скрытой лейкоцито- и эритроцитоурии.
На счет болей в животе. Вы сдавали анализ кала на яйца глистов?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да. Мы неоднократно сдавали и кал на я/глист и на энтеробиоз. Все отрицательно. Сегодня сдали ещё ИФА на аскаридоз.
На описторхоз и токсокароз отрицательно.
Был застрой и сгущение желчи на фоне приëма антибиотиков. Пропили хофитол. Может от этого оксалаты появится?
Педиатр
Если в это время был нарушен питьевой режим, возможно.