Консультация нефролога /

Фосфаты в моче сплошь — вопрос №1392113

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев, сдавали ОАМ планово, обнаружили фосфаты сплошь. Педиатр сказала «ничего страшного, это часто у детей бывает» дала рекомендации только больше пить и все. хотелось бы услышать второе мнение по этому поводу, стоит ли переживать и что это означает? Ребенок на ИВ, прикорм только начали вводить овощи. До этого анализа сдавали еще 2 раза, в одном анализе было «соли+», во втором через неделю ничего не было, был идеальный, вот 3й анализ фосфаты

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте, УЗИ почек делали?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте, Узи почек делали в 1 месяц планово, Узи было хорошее, больше не назначали

Уролог, Андролог
Нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря сейчас и обратиться повторно.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Соли - это риск развития мочекаменной болезни, если проходили УЗИ, всё хорошо, то можно не переживать. Соли также могут появляться на фоне недостаточного питьевого режима, после перенесенного ОРВИ. Давайте больше водички, ничего критичного нет. Выполните УЗИ почек в один год. Контроль общего анализа мочи, биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, кальций, фосфор, мочевую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, т.е. сейчас нет смысла бежать на узи почек если 5 месяцев назад делали?
Уролог, Андролог
Можно повторить УЗИ, чтобы прошло хотя бы полгода, то есть через месяц можете тогда сделать.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Аморфные фосфаты и повышение рН появляются в результате особенностей питания. Специально лечить их не нужно, ребенку нужно просто больше давать воды простой, чтобы мочевыводящие пути самоочищались от солей.
На фоне ГВ фосфаты могут появляться.
Стоит обогатить питание кислыми продуктами. Посоветуйтесь со специалистом по ГВ, педиатром, что давать в прикорм желательнее. Страшного нет абсолютно ничего. Контроль анализа через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, ребенок находится на ИВ, может быть это на фоне введения прикорма повысилось? Да смесь мы тоже поменяли месяц назад, с полного гидролизата на гипоаллергенную
Нефролог, Терапевт
Исключительно от питания картина поменялась. Тут нужно посоветоваться с нутрициологом по питанию и прикорму, либо со знающим педиатром, что лучше в таком случае будет выбирать из продуктов. Так как не только фосфаты, но и РН поменялась. Поить водой больше. УЗИ делать нет смысла. Это не воспаление.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ваш педиатр профессионал и всё правильно вам рекомендовал. Если реагировать на все кристаллики в моче, тогда только бы и занимались ненужными обследованиями. Тем более, что планового до этого УЗИ проходили, жалоб нет. Все связано с изменениями в питании и это может быть и не является патологией!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте,Виктория! Полностью согласна с вашим доктором и коллегами, которые высказались ранее, но учитывая что в моче много кристаллов солей, подсчитать лаборанту количество форменных элементов в моче не удалось, поэтому я бы вам посоветовала откорректировать питьевой режим ребенка (увеличить количество потребляемой чистой воды) и на этом фоне еще раз пересдать анализ мочи общий.