Консультация педиатра /

Прошу дать комментарий по анализам — вопрос №2394180

Добрый день!
Ребенок, 3,5 года, сдали анализы, назначенные педиатром - кровь и мочу. Причина обращения к педиатру - высокая температура после прививки от полиомиелита (пентаксим) 20.08. Диагноз - фарингит, педиатр заверил, что температура не связана с прививкой, а простое совпадение.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

После температуры может быть повышение температуры до трех дней

По анализу :
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме , все хорошо - железодефицитной анемии нет

Тромбоциты в норме

Снижены Нейтрофилы и повышены лимфоциты - признаки перенесенной вирусной инфекции в течение месяца , в настоящее время воспаления нет

Соэ в норме

Анализ крови хороший

По моче отклонения ( слизь и бактерии ) связаны с дефектом сбора мочи
Если пересдать и хорошо подмыть с мылом , то не будет отклонений

У вас все хорошо

Будьте здоровы!?
Клиент
Мария Алексеевна, Спасибо!
Не могли бы еще подсказать по поводу пониженного значения сегментоядерных лейкоцитов?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результатам анализов норма
В крови лимфоциты в абсолютном значении в норме
лимфоциты у ребенка до 5-6 лет преобладают над нейтрофилами (у взрослых наоборот)
До каких цифр была температура и какой по счету пентаксим у вас?

По общему анализу мочу слизь и бактерии дефект сбора
Анализ нужно пересдать
Клиент
Надежда Александровна, пентаксим был 3 раз. Температура максимально поднималась до 39,5
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас сложно сказать- что это было.
Температура 39,5 для вакцинации не характерная
В любом случае, если сейчас ребёнок здоров – повода для переживания нет.
Через год вам нужно будет делать ещё раз пентаксим или заменить на вакцину адесель
Клиент
А разве он делается не 3-х кратно?
Педиатр, Детский кардиолог
Трехкратно вакцинация
Затем ревакцинация через год
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Кровь в порядке, признаков воспаления или инфекции или анемии нет.
Мочу рекомендую пересдать из-за бактерий ,скорее всего дефект сбора, постарайтесь помочь правильно подмыться , собираем утреннюю мочу в аптечную баночку.
На какой день после вакцины температура?
Клиент
Вероника Юрьевна, утром вакцина, вечером температура. В один день
Педиатр
Тогда в течение трёх дней от вакцины возможна температурная реакция. Но все ж не такая большая, обычно значения меньше. Попробуйте для начала пересдать мочу и посмотреть, что будет по результатам. Сейчас есть температура?
Клиент
Нет, повышение температуры было только в день вакцинации и немного на следующий день
Педиатр
В таком случае, хорошо что сейчас все в порядке. Перед следующей вакцинацией рекомендую сдать снова общую кровь и мочу, так чтобы к моменту прививки уже были результаты на руках. Отдельно проверьте перед прививкой окружение ребенка, чтобы и он сам и члены семьи были здоровы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ОАМ без патологии, данные за дефект сбора мочи ( ребенка подмыть спереди-назад и сразу в стерильный контейнер «ловим» среднюю порцию мочи )
Для вакцинации не характерно повышение температуры тела до таких высоких цифр .
Клиент
Спасибо!