Консультация офтальмолога /

Глаз опух и болит — вопрос №1316232

Здравствуйте, глаз опух,гноится , слипается, покраснел. Один раз закапала капли Альбуцит и на ночь наложила повязку с Тетрациклиновой мазью. Симптомы начались со вчерашнего дня. Что это может быть и как лечить?

Возраст: 52

Хронические болезни: Давление,лимфостаз,варикоз

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Глаз действительно сильно покрасневший. Скорее всего это вирусный конъюнктивит. Но для назначение более объективного лечения, подскажите, пожалуйста, выделений из глаза никаких нет? Нос дышит? Вы не болели накануне?
Клиент
Александра, отделяемого желтого цвета,начал второй глаз болеть, горло и нос в порядке, накануне находилась на сильном ветру.

Офтальмолог
Поняла Вас. Учитывая отделяемое желтого цвета, а это гнойное отделяемое Вам нужно антибактериальное местное лечение. Альбуцид слабый препарат, который меняет свою структуру в глазу. Поэтому рекомендую капли тобрекс ( тобром, тобрисс) по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Капли первые. Перед закапыванием капель рекомендую протирать глаза спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой! Глаза не грет , никакие примочки не делать. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Препараты, содержащие гормональную часть ( тобрадекс и тп, гидрокортизоновая мази и тп) не использовать.
Клиент
Александра, а как лечить?
Офтальмолог
Я чуть выше Вам подробно расписала лечение. Наверное Вы не увидели сообщение. Капли тобрекс и мазь флоксал. Посмотрите чуть выше, там написала, как использовать, по сколько раз сколько дней.
Офтальмолог
Продублирую: Учитывая отделяемое желтого цвета, а это гнойное отделяемое Вам нужно антибактериальное местное лечение. Альбуцид слабый препарат, который меняет свою структуру в глазу. Поэтому рекомендую капли тобрекс ( тобром, тобрисс) по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Капли первые. Перед закапыванием капель рекомендую протирать глаза спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой! Глаза не грет , никакие примочки не делать. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Это воспаление конъюнктивы,называется конъюнктивит.Чаще всего имеет инфекционную природу.Капли Альбуцид и тетрациклиновая мазь при лечении инфекционных болезней не эффективны,у многих бактерий уже развилась резистентность к ним.Чтобы правильно назначить лечение-ответьте ещё,пожалуйста.Есть ли какое-то выделяемое из глаза?Какого цвета?И не болели ли перед этим?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Выделения какого цвета?
Горло болит, нос заложен?
Клиент
Вера, выделения желтого цвета, начал болеть второй глаз, нос и горло в порядке. Накануне находилась на ветру.
Офтальмолог
Поняла.
Рекомендую капли офтаквикс или тобрекс по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Если будут вопросы, пишите
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите, отделяемое каким цветом у Вас было? Альбуцид лучше не использовать, это очень агрессивный антисептик, к тому же он устарел.
Рекомендую Вам капли Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день и через 10 мин заложить мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко. Через 3 дня оцените динамику состояния. Если будет положительная динамика на фоне лечения, то продолжить лечение до 10 дней. Если нет,то показаться очно врачу
Офтальмолог
Здравствуйте. Альбуцид и тетрациклиновая мазь не эффективны, они не действуют на возбудителя инфекции. Сейчас необходимо начать капли Сигницеф по 1 капле 4 раза в день 7 дней, а также мазь Флоксал 2-3 раза в день за нижнее веко 7 дней. Улучшение наступает на 3 сутки лечения
Офтальмолог
Здравствуйте! Зрение не ухудшилось?