Немеют пальцы рук
Здравствуйте, почти два месяца немеют пальцы рук, кроме мизинца. Каждое ранее утро начинается с онемения и болей правой руки в основном. Бывает боль резкая в ключитце, уже и шея не поворачивается пока обезболивающие не приму. В течении дня рука немеет до боли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли слабость в руках?
Где конкретно онемение и боли: только пальцы или предплечье/плечо тоже?
При наклонах головы вперёд/к плечам/при кашле - как-то меняются болевые ощущения в руках?
При сгибании в запястьях, сдавливании запястья - меняются ощущения?
В целом, двусторонние боли - это либо проблема на шейном уровне либо на уровне карпальных каналов (каналов, в которых проходят нервы и могут сдавливаться) - учитывая, усиление после ночного сна + артрозы/артриты рук, более вероятно, что проблема на уровне карпальных каналов
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите боли в шее. Как давно болеете и что спровоцировало боль ?Боль куда нибудь отдаёт? Боль усиливается при повороте головы, при ходьбе, если долго посидеть, постоять? Боль отдает в руку или рука болит отдельно? Немеет одна рука или обе, вся рука или кисти, может быть от локтя до запястья или до пальцев? Немеет больше по ночам, просыпаетесь от этого? Если долго телефон у уха держите- немеет? Такие жалобы могут возникнуть как из за позвоночника так и при пережатии нерва в костном канале( нейропатия) Поэтому важно ответить на мои вопросы.В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О, ревматоидный фактор - исключить воспалительный процесс;гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, трансферрин, ферритин, калий, натрий, магний, кальций, вит В1, В6, В12, фолиевую кислоту, вит Д25 (он)- дефицит данных веществ может вызывать подобные жалобы. "Золотым стандартом" для подтверждения/исключения нейропатии является стимуляционная электронейромиография (ЭНМГ).
Дайте пожалуйста обратную связь
Принятый ответ
Здравствуйте. Онемение пальцев рук, вероятно, связано с патологией шейного отдела позвоночника (компрессией нерва на этом уровне). Но также надо исключить туннельный синдром и тромбоз артерий верхней конечности.
Для этого к обследованию обычно рекомендуют МРТ шейного отдела позвоночника, ЭНМГ стимуляционная верхних конечностей, УЗИ артерий верхних конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего такое онемение после сна связано с синдромом запястного канала. Срединный нерв сдавливается в лучезапястном суставе в анатомически узком канале, что и даёт онемение.
В таких случаях для уточнения диагноза проводится ЭНМГ или УЗИ срединного нерва.
При подтверждении диагноза рекомендуется использовать ортезы на сустав на ночь + дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
При недостаточном эффекте проводят блокаду под УЗИ-контролем. В крайних случаях оперативное лечение(декомпрессия нерва).
+ гимнастика (бот в телеграме)
@feeziobot
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего боль в руке после сна связана с развитием туннельного синдрома, то есть сдавления нерва в анатомически узком канале . Боль в шее, вероятно связано с мышечным спазмом. Уточните, рука болит вся? Или какой то участок? Онемение во всей руке или участок?
Здравствуйте.
Учитывая наличие боли в шейном отделе позвоночника, можно предположить, что проблема идёт на фоне шейного остеохондроза.
Но так может проявляться и туннельный синдром.
Онемение проходит или постоянное?
В такой ситуации обычно рекомендуют обследование шейного отдела позвоночника (рентгент или мрт), если при осмотре точно понять корешок задет или нерв не удаётся, оо рекомендуют стимуляционную энмг верхних конечностей.
Учитывая наличие болей, обычно рекомендуют курсом нпвс (дексалгин или лорноксикам, или нимесил и т.д.).
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?
В таком случае рекомендуют проведение ЭНМГ конечностей
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Здравствуйте! вероятно возник туннельный синдром
рекомендуется пройти ЭНМГ срединного нерва, чтобы оценить степень проводимости
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м х 1 р./сут. - 10 дней, с переходом на таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Диклофенак+ Витамины группы В (Нейродикловит, Клодифен Нейро) по 1 капс.х 2-3 р./сут. – 14 дней.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
надевать ортез на ночь в течение двух недель
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения