Консультация инфекциониста /

ИФА 4 поколения достоверность — вопрос №1316248

Добрый день!
После риска заражения, начинаясь с 3 го дня периодически болят лимфоузлы.
Через 5,5 мес после риска сдал анализы на ВИЧ ИФА 4 поколения, сифилис, гепатиты.все отрицательно. На сколько я могу быть уверен в достоверности результата.? Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нету

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, всё можно уже исключить. Результаты достоверны. ВИЧ вообще исключают через 6 недель от контакта, сдав ИФА крови методом 4го поколения. А ПЦР соскоб на все ИППП сдавали?
Клиент
Галина, нет, только на вышеописанное.

Уролог, Андролог
Тогда для полной проверки на ИППП Вам нужно сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии.
Клиент
Галина, спасибо за ответы. Забыл сказать, есть проблемы с простатой. А по лимфоузлам, они очень чувствительные и раньше были. Но сейчас все внимание у меня на них заострено. Чем больше думаю, тем больше начинает все болеть.
Уролог, Андролог
Тогда необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ИФА на ВИЧ методом 4 поколения, ИФА на сифилис достоверны через 6 недель после контакта.
Вирусные гепатиты В, С на этом сроке тоже можно исключить.
Увеличение лимфоузлов с этими инфекциями не связано.
Какие именно лимфоузлы увеличены? Какой они консистенции мягкой или плотной? Подвижные или нет?
Общий анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Инна, Здравствуйте. Общий анализ сдавал через 5 мес после риска все в норме. Отклонений нет. ПА был защищённый. На 3 день поймал себя на мысли «а что если?» на 3 день коленные лимфы начали болеть. Заушные,на груди, над ключицей, логтевые. Далее ослабевало и периодически все равно побаливали. На 5,5 мес сдал анализы в самоцентрировать выше описанные, все отрицательно. Сейчас уже прошел год. Около ушные побаливают порой.
Инфекционист, Гепатолог
При защищённом половом акте у Вас и не было риска заражения ИППП.
Если дискомфорт в лимфоузлах сейчас присутствует стоит очно посетить терапевта или инфекциониста для осмотра, пальпации, выполнить УЗИ лимфоузлов, оценить их размеры и структуру.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! .вич можно исключить 100%.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, можете быть уверены на 100%, это не из-за них, заражения при том контакте не произошло, можете сделать узи лу, сдать кровь на антитела к ЦМВ и токсоплазме IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если на ВИЧ сдавали методом ИФА 4 поколения, а на гепатиты ПЦР, то можно однозначно исключить заражение.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Заболевания Вич и сифилис вы исключили, но гепатит В и С нет, так как их инкубационный период до 180 дней, поэтому сдав в 6 месяцев вы их исключите. Насчёт лимфоузлов необходимо сделать УЗИ лимфатических узлов для исключения бактериального процесса в них.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, понял, так и сделаю. Всем спасибо за ответы!
Инфекционист
Удачи, здоровья и благополучия вам