Дерсопатия ШОП

Здравствуйте! ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА посмотреть видео! Крик о помощи! В 3 месяца были у ортопеда и невролога, поставили вот такой диагноз , фото прилагаю. Сейчас нам уже 3,5 мес. Сегодея начали массаж и массажист отметил что тест на тракцию ребенок не делает, слабые руки. Мы как родители очень запаниковали и переживаем. Вопрос в том , что нормально ли она держит голову? Когда держим вертикально , голова как то в сторону …Педиатр говорит слабость плечевого пояса. На животе голова отлично стоит у ребёнка, на руках когда держим, плохо, больше в стороне голова. На видео все видно , посмотрите пожалуйста! Еще и голова всегда на одну сторонку когда лежит , , но про кривошея не говорят. У меня как у мамы просто истерика , неужели с дочкой что то серьезнле? Электрофорез проделали 6 раз, сегодня начали парафин и массаж Ссылка на видео https://youtu.be/OIxPEZMZYiU

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте. По видео и фото ничего критичного. Есть небольшая установочная кривошея- чаще всего возникает у грудничков , когда укладывают чаще на одну сторону. Есть некоторая слабость мышц спины и верхнего плечевого пояса. Это не редкость на первом году жизни. Голову удерживает неплохо. Скажите нсг делали?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1745337639a17b45b061a90081f51e903002b53f55.jpeg
Юлия
Клиент

Регина, да конечно в 3 месяца, могу приложить результат ….

Прикрепите пожалуйста

Юлия
Клиент

Регина, приложила выписку

По нсг норма. Сейчас рекомендую сделать нсг контроль; узи шейного отдела с сосудами. Проделайте курс лечебного массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону, можно физиолечение- смт стимуляция. Делайте гимнастику регулярно до 4-5 рд ежедневно. Чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот. При кормлении меняйте сторону; над кроваткой можно подвесить игрушку на « нелюбимую» сторону

Юлия
Клиент

Регина, ответьте пожалуйста на вопрос, почему когда когда держишь ее вертикально , она как бы выгибает голову , словно держит ее на животе, почему она просто не держит обычно ….?

Юлия
Клиент

Регина, массаж сегодня начали, перед ним- парафин , после массажа будет электрофорез

Хорошо. Постепенно все нормализуется. Тонусные нарушения не редкость на первом году жизни, не переживайте

Потому что есть слабость мышц спины

Юлия
Клиент

Регина, и из-за этих слабых мышц спины получается голову и выгибает назад в положении столбик ? Да?

Юлия
Клиент

Регина Динисламовна, скажите пожалуйста, прокоментируйте о тесте на тракцию , почему она не группируется как бы , головка назад провисает? Очно в 3 месяца когда ходили, невролог и ортопед особо на этот счет ни чего не сказали , ответили что смотрят в целом и чтобы мы сами дома отдельно на этот момент ребёнка не проверяли, в общем ни чего плохого не сказали, но у некоторых знакомых уже дети группируются хорошо и голову поднимают …фото приложила

Это связано со слабостью мышц верхнего плечевого пояса и мышц спины. Нужно стимулировать, хороший эффект в этом плане от массажа и лечебной физкультуры

Юлия
Клиент

Регина, скажите пожалуйста какие упражнения лфк именно нужно делать ? Обучения делаю общие на все тело но они на ноги и руки

Упражнение « тракция» 3-4 раза; « парение» на спине 2-3 раза; « парение» на животе ; поворот на живот, с живота на спину . Можете посмотреть в интернете комплекс для 3-4 месяцев; либо можно обратиться к врачу лфк ( бывает в поликлинике)

Юлия
Клиент

Регина, скажите а вредит ли ей то что Я усыпляю на руках и она бывает спит на руках до 1 доча? Все равно ведь лежит не правильно … но пока я не представляю как по другому

Да это может усугублять привычный поворот головы. Вам нужно менять сторону когда качаете, либо под « любимую» сторону подкладывать валик

Юлия
Клиент

Регина, поняла. Скажите пожалуйста, когда нам ждать улучшений, когда по идее она должна хорошо начать держать голову ?

Юлия
Клиент

Регина, массажист сегодня расстроила тем что пол мышц у нас слабые половина в гипертонусе, с таким видом будто все потеряно ….навепное после нее и осталось ощущение что у нас все очень плозо

В среднем должен к 4 месяцам; но все индивидуально. Эффект от массажа не сразу, через 2-3 недели после окончания курса. Гимнастику старайтесь делать регулярно, например каждый раз когда меняете подгузник

По видео ничего критичного не вижу не переживайте, все нормализуется; нужно заниматься

Юлия
Клиент

Регина, спасибо большое! А лфк стараться делать тоже на область шеи ?

Лфк нужно комплексное; тк все мышцы взаимосвязаны

Юлия
Клиент

Регина, поняла все , будем делать , но я и так делаю с 2х месяцев примерно …
Скажите а то что одна сторона головы склонена к плечику, когда лежит это одна и та же проблема , с тем что и тракцию плохо выполняет , и с тем что голову вертикально плохо держит ?

Да, это связано с мышечной дистонией, это довольно частая проблема на первом году жизни. Но все хорошо корректируется до годика, не переживайте

Юлия
Клиент

Регина, огмронре спасибо , успокоили родителей -паникеров. А из-за чего это может быть , у меня было плановое кс?

Юлия
Клиент

Регина, а вы согласны с нашим лечением ? А именно массаж, электрофорез и парафин ?

Как правило основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Каждый ребёнок в той или иной мере испытывает гипоксию особенно в родах. Но все хорошо восстанавливается и компенсируется. Да с лечением согласна, эффект будет , но постепенно

Юлия
Клиент

Регина, получается сейчас 10 сеансов проблем , а далее что делать ? Пол лфк понимаю что на ежедневной основе надо .

После массажа можно физиолечение и парафин. Лфк регулярно. Курс массажа можно повторить через 1-1.5 месяца

Юлия
Клиент

Регина, а мы параллельно делаем физио и парафин и массаж , точнее электрофорез уже 5 сеансов проделали , а сегодня был 1 сеанс массажа

Юлия
Клиент

Регина, скажите, а то что голову еще плохо держит именно когда столбиком ребёнка держишь , это еще не критическое отставании в физическом развитии?

После массажа сделайте перерыв 2 недели; после можно смт токи на мышцы спины и конечности. 7-10 процедур. После массажа покажитесь неврологу для очного осмотра, по необходимости можно рассмотреть прием ноотропов например пантокальцин или кортексин.

Нет не критично. На данный момент никакого отставания нет. На животе держит неплохо

Юлия
Клиент

Регина, да покажемся после массажа очно , спасибо . А что это за препараты ? Они серьезные ?

Они разрешены к приему с 0 лет; хорошо стимулирует моторное развитие ребёнка. Абсолютно безопасны, часто используются в детской неврологии

Юлия
Клиент

Регина, и еще совсем забыла спросить , а УЗИ шеи не нужно делать, знакомые делали что то типо укорочения мышцы у них увидели …у нас не та ситуация ?

Юлия, выше вам написала что да, желательно сделать , и нсг в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего страшного с вашим малышом нет.По видео есть признаки нарушения мышечного тонуса.
Желательно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника.
Чаще выкладывайте на животик,продолжайте делать массаж,физиолечение.
При необходимости добавьте к лечению-пантокальцин в растворе.