Пятно после массажа и электрофореза
Здравствуйте Ребенку 10 месяцев , ортопед назначил массаж с озокеритом и электрофорез с эуфилином на шейно воротниковую зону Диагноз - мышечная дистония Начали курс Сделали в первый день массаж , электрофорез на шейно-воротниковую зону Второй день и третий массаж - озокерит и электрофорез Сегодня четвертый сеанс массажа заметили что когда помассажировали зону спины появилось какое то пятно На форез не поехали из за него и озокерит не стали прикладывать Прикрепляю фото Что это может быть ?? Нужно ли заканчивать лечение ? Пятна нет пока его не трогать , появилось именно сегодня , ну по крайней мере я думаю мы бы его заметили , видно его под определённый освещением когда ребенок лежит Когда массаж закончили пятно исчезло
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно это сосудистая реакции в ответ на механическое действие (массаж)
Понаблюдайте за пятном , если появится и в других местах , не исключена и аллергическая реакция
Галина Александровна, аллергическая реакция на массаж ?
Или может на форез ? Туда же и прикладывают или на озокерит ?
Или в совокупности этого много получается
Из-за всех процедур
Если пройдет самостоятельно в таком случае это сосудистая реакция
Галина Александровна, оно прошло сразу как закончили делать массаж
Но завтра у нас снова массаж и я думаю оно появится как начнут массажировать там
Просто как раз таки там и место где тонус как я поняла почему туда все процедуры и направлены
Как быть ? Это пятно опасно ? Если оставить один массаж и во время массажа оно все равно будет появляться то и массаж прекращать ?
Это не опасно, продолжайте массаж
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это просто сосудистая реакция.
Процедурв стимулируют приток крови и расширение сосудов местно, что " Питает" мышцы. Это нормально.
Ангелина Альбертовна, может что то из процедур убрать ?мы делаем массаж ,сразу после массажа на дневной сон прикладываем на это место которое на фото озокерит и после едем на форез и туда кладут форез с эуфилином
Может из за большой нагрузки вылезло это пятно ? Появляется именно когда там массируют
Потом пропадает после массажа
Я бы разделила электрофорез с аппликациями озокерита.
Массаж+ озокерит 10-15 дней, а потом курс электрофореза
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно пятно возникло из - за избыточного раздражения этого участка кожи процедурами в совокупности
Необходимо наблюдение за характером пятна ближайшие дни, если проявляться не будет, можно возобновить процедуры
Наталья Сергеевна, его нет сейчас
Оно появилось сегодня во время массажа и исчезало как закончили массаж
Но я думаю если завтр пановать начнём делать оно может снова появиться во время сеанса массажа
Это сосудистая реакция, массаж можно продолжить
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее, это местное раздражение на фоне процедур.
Вообще они не имеют доказанного эффекта, поэтому если честно, смысла в их проведении особого нет.
Достаточно обычного массажа.
Принятый ответ
Добрый вечер,это сосудистая реакция на массаж.
Наталья Александровна, это опасно ?
Нужно ли прекращать курс массажа ?
Нет, не опасно. Пятнышко обыно появляется во время массажа, а затем бесследно исчезает.
Рекомендую продолжать курс.