Ицн в анамнезе
Добрый день, первая беременность 2,5 года назад с преждевременные и родами в 24 недель. Ребёнок жил 4 дня. Сейчас беременна, пошла 10 неделя, на узи в 7,4 недель ШМ 31мм...скащали в эту беременность в начале 2 триместра будут шить. Принимаю кроме витаминов с начала беременности утрожестан 600 в день, галакси, был тонус и отслойка, сейчас нет, магне в6, клексан укол.Немного густая кровь, всегда повышены андрогены и т.п не зависимо беременна или нет. И в ту беременность тоже самое, много стрессов, сложная работа, пиелонефрит, выход песка из почек много чего. Это ухудшилось ситуацию скорее всего тогда. Ставили пессарий... Не помог. В эту беременность наблюдаюсь в платной клинике, и на больничных с 6 недели.. Скажите, у швов есть ли разновидности? Или швы все одинаковые? И какова вероятность повторения ицн? ШМ 31мм на 7 неделе это мало?
Принятый ответ
Здравствуйте. 31 мм это отличная длина шейки, не переживайте. Не факт, что в эту беременность будет ицн. Обязательно принимайте утрожестан и следите за длиной шейки, делайте узи. Швы все одинаковые, задача у них одна - удерживать шейку.
Екатерина, в эту беременность я уже пью препараты от того что возможно повлияло на укорочение в ту беременность, если конечно она сама по себе не слабая врождённо...но в ту беременность я и сама была глупой, стрессы сильные, толком не было постельного режима, больничные не давали..
В первую беременность шейка на данном сроке была 40мм просто
Не переживайте, 31 мм это хорошо, может она так и будет. Но старайтесь себя беречь, не нервничать, тяжелое не поднимать и по узи следите за шейкой.
Екатерина, утрожестан с начала беременности 600 в день на сколько эффективна при ицн? В первую беременность я ставить начала уже при размере менее 25мм,т.е когда пессарий поставили. И препарат галакси эффективен ли для профилактики преждевременных родов?не влияет на плод?с 31мм не удлинится уже верно?
Утрожестана 600 хватит, он эффективен. Галакси не навредит. Шейка уже длиннее не станет, но может и не укоротится.
Екатерина, скажите, в 1 триместре с такой шейкой лучше соблюдать больше постельный режим или от этого сейчас ничего не влияет? Только когда плод начнёт давить на шм? Или она может укоротиться и по др причине, разрешены ли прогулки сейчас?
Постельный режим не нужно, прогулки разрешены. Всё можно в меру.
Екатерина, в прошлую беременность была плацентарная недостаточность оказывается. Она возникает из за крови густой или как?
Это сложно сказать, она в совокупности по всем обследованиям ставится.
Екатерина, скажите, после шва могут идти выделения да кровянистые несколько дней? И нужно ли будет проводить санацию и как часто в клинике?
Могут идти несколько дней, но не обильные. Санация раз в месяц.
Екатерина, прикрепила мазок на флору. Посмотрите пожалуйста. Мог ли повлиять утрожестан? Нормальные ли показатели? Смешанная флора, до этого палочковая была
Здравствуйте. Да, нормальный результат, если нет никаких жалоб, то лечение не нужно.
Екатерина, жалоб нет, но лучше вагилак пропить да? А эпит клетки в большом количестве это что?
Без жалоб ничего пропивать не нужно. Эпителиалтные клетки там и должны быть, это норма.
Екатерина, у меня густая кровь всю жизнь. Во время беременности колю клексан 0,4
Скажите,тромбодинамика нормальная же?
Да, в норме
Екатерина, у меня галакси оказывается закончился утром не смогла выпить. Ничего страшного не произойдёт если сегодня 2раза выпью вместо 3х...у него нет эффекта никакого негативного при снижении дозы? Завтра 3раза
Принятый ответ
Здравствуйте. 31 мм нормальная длина. Швы в зависимости от умений хирурга. Есть несколько разновидностей, та, которой владеют - шьют. Нет зависимости от вида шва на сохранение беременности. Все одинаково держат.
У Вас хорошая прогестероновая поддержка утрожестаном. В плановом порядке зашить шейку и все шансы на хороший исход.
Ольга, у меня повышен всю жизнь 17 он прогестерон, мужские гармоны. В минимальной дозе сказали пить метрипед. Знаю что запрещён во время беременности, насколько сильно может повлиять на плод 4мг в день до 13недели... Получается с 8 недели.
Обычно если метипред шёл до беременности- он идёт на протяжении беременности. А во время беременности гидроксипрогестерон не снижают.
В минимальных дозировках на плод не воздействует.
Ольга, 4мг утром как понимаю доза не большая?
Небольшая
Ольга, если шов не удерживает то только пессарий сверху одевают?
Ольга, прикрепила мазок на флору. Посмотрите пожалуйста. Смешанная это плохо? И много эпит клеток... Утрожестан не мог ли повлиять?
Мазок невоспалительный. Эпителий - это слушивание верхнего слоя клеток- это не плохо. Смешанная флора также может быть, это не патология
Ольга, а вагилак он разрешён в 1 триместре?
разрешен. это лактобактерии. в нем нет ничего "противозаконного"
Ольга, сейчас флора смешанная, жалоб нет. Если пить вагилак, то может ли вагилак в палочковую превратиться?
Не факт. В мазке нет соотношения. Нет количества. Сдавайте фемофлор 16 и тогда будете знать, в каком соотношении лактобактерии и условно-патогенная флора. Если ли смысл в использовании вагилака. Потому что так просто можно покормить им условно-патогенную флору, если она превалирует.
Ольга, фемофлор будет готов скоро, сдавала
Нет, неплохо. Но лактобактерий нет. Мазок невоспалительный
Принятый ответ
Здравствуйте
Швы очень эффективный метод
Но, постановка швов и пессария по показаниям
Сейчас у вас прекрасная шейка, не требует коррекции и лечения
Дополнительно вы получаете гормональную поддержку
Далее будет видно
Екатерина, врач сказала рисковать не будем и наложим швы. У меня за 4 недели шм укоротилась и родила. Пессарий не удерживает никак.
Под нагрузкой плода она может уменьшиться. А дети крупные всегда...в первую 40мм было изначально
Екатерина, после зашивание шейки матки кровянистые выделения будут связи с травматизацией сосудов? И какой процент успешности донашивания со швом?
Выделения могут быть
Самое главное, чтобы не было алых
Процент высокий
Екатерина, в ту беременность приэклампсия была высокой вероятности. Было давление 140 на 90,отеки немного, проблемы с почками... Скажите в эту беременность я должна что то принимать для профилактики или это посое 1го скрининга? Кровь была густая, ставлю клексан. Сейчас хорошая, или клексан если колю то аспирин не нужен? Поможет ли он? Белковую пищу ем, смеси так как белок по нижней границе
Все ответы вам даст скрининг
Аспикард не нужен ( вы на клексан)
Принятый ответ
Здравствуйте. Швы бывают разные. Но работают они одинаково, поэтому нет смысла выбирать между швами.
Дарья, шейка матки так и останется 31мм максимум правильно понимаю? Она же не удлинняться?
Нет, не удлинится, но может остаться на этом же уровне
Дарья, насколько эффективен метод зашивание шейки в 14-16 недель? После этого положены ли больничные пациенту?
Больничный предоставляется на время госпитализации. До декрета больничный не дают.
В 14-16 недель ушивают только если шейка на первом скрининге короткая. Такое очень редко бывает
Дарья, сказали зашьют заранее, в первую беременность потеря была в 24 недели, за месяц родила, пессарий не помог никак, поэтому. В частной стою на учете
Я поняла. Вы просто спрашиваете про длину шейки на определенном сроке. У вас норма. Но у вас нельзя ориентироваться на длину шейки. У вас другая ситуация
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас шейка хорошая, соблюдайте половой и физический покой, принимайте сохраняющую терапию, и контроль цервикометрии в динамике