Консультация невролога /

Болит голова низкое давление — вопрос №1316576

Каждый день болит голова чаще макушка и затылок давление низкое 80 на 40 сделала ээг -вроде нормально ,на шее вдовий горб, посмотрите всё ли нормально с ээг и что посоветуете попить для повышения давления и бывает тошнит по утрам

Возраст: 30

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите заключение ЭЭГ ? УЗДГ БЦС проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, прикрепила ээг, больше ничего не делала

Клиент
Алана, нужно еще узгд сделать ?
Невролог, Терапевт
По ЭЭГ норма . Данное исследование проводят для исключения эпиактивности , у вас ее нет .Учитывая ваши жалобы , я бы вам рекомендовала пройти УЗДГ БЦС .
Клиент
Алана, если бы была опухоль ээг показал бы ?
Невролог, Терапевт
Нет . Опухоль видно только на МРТ
Невролог
Здравствуйте. Ваше обычное давление какое? Головная боль давяшая? Постоянная? Чем то купируете боль? Тошнота с головной болью возникает или с понижением давления?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, обычное давление 120 на 70 , боль давящая
Невролог
Вы метеозависимы? Питаетесь достаточно? Необходимо проверить кровь на наличие анемии, определить уровень ферритина, вит Д, ТТГ, Т3, Т4, нужно не просто поднять давление, с чем вероятно связана головная боль, но и понять причину такого снижения АД. Пока можно пить кофе, или принять кофеин, цитрамон - он снимет головную боль и немного повысит давление за счёт кофеина в составе.
Клиент
Маргарита, сейчас давление 102 на 65 голова болит , она у меня болит постоянно мне кажется даже при нормальном давлении, а вы посмотрели ээг?
Невролог
Если по ЭЭГ эпиактивности нет, то это норма, у вас описание заключения не прикреплено.
Невролог
Сон достаточный? Переутомление есть?
Клиент
Маргарита, я в декрете , переутомление есть , сон в норме
Клиент
Маргарита, а ээг может показать опухоль головы ?
Невролог
Нет, ээг только эпилепсию определяет. Вам следует пройти обследования, что выше написала, обратиться к кардиологу для консультации по вопросу низкого давления. Пока, по неврологии нет проблем,а головная боль скорее все таки с низким давлением связана.
Клиент
Маргарита, т.е если у меня опухоль ээг не показал этого ?
Невролог
Нет, опухоль показывает МРТ, но не накручивайте себя. Для успокоения можно сделать МРТ головного мозга
Невролог
Здравствуйте
Прикрепите продолжение ЭЭГ пожалуйста.
Головные боли только на фоне низкого АД или бывают при нормальных цифрах?

Принятый ответ
Клиент
Андрей, сейчас давление 102 на 65 голова болит , болит постоянно даже при нормальном давлении
Клиент
Андрей, Ээг прикреплена
Невролог
У Вас имеено самого заключения нет, по описанию норма.
При головной боли можете принимать цитрамон или Экседрин , на фоне низкого АД.
Нужно пройти дообследование у эндокринолога (УЗИ и гормоны щитовидной железы), также нужно сдать ОАК, ферритин. Консультация кардиолога (СМАД, УЗИ почек).
И желательно очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса, для того чтобы исключить цервикогенные головные боли (на фоне мышечно-тонических изменений в шейном отделе позвоночника).
Клиент
Андрей, мне просто написали в пределах нормы в заключении
Клиент
Андрей, а низкое давление с чем может быть завязано , с сосудами может быть связано?
Невролог
Опосредованно за счет влияния гормонов на сердечно-сосудистую систему (в том числе и на тонус сосудов)
Клиент
Андрей, тошнота тоже с этим связана ?
Невролог
Тошнота может быть как на фоне низкого АД, так и может быть связана с другой патологией (например анемией)
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста а ээг может выявить Опухоль головы ?
Невролог
Нет, ЭЭГ предназначена для диагностики эпилепсии.
Клиент
Андрей, т.е есть вероятность что у меня может быть и опухоль ?
Невролог
Здравствуйте?Низкое всегда 80 на 40 кроме ээг какие обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, еще никакие , подскажите к какому врачу идти ?
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста ,если бы была опухоль , ээг показал бы что-то ?
Невролог
Ээг показывает приступ эпилепсии только больше ничего ?к терапевту на обследование экг холтер экг
При пониженном давление рекомендуется соблюдать:
1Соблюдать режим труда и отдыха ночной сон ни менее 8 часов
2 Отказ от вредных привычек
3 Плавание
4Закаливание организма
5 Чтобы нормализовать давление Необходимо в рацион добавить продукты с содержанием железо ,магнием ,калием ,витаминами д ,с ,а (капуста ,картофель ,сыр ,орехи ,гранат ,рыбий жир ,оливковое масло )
6 воду пить побольше 1,5-2 л
7 Завтракать перед выходом на улицу Необходимо дообследование Узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий ,Консультация эндокринолога ,узи сердца ,узи надпочечников Необходимо сдать анализ крови на глюкозу ,на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Уровень ферритина, гормоны щитовидной железы проверяли?