ЭЭГ бодрствования (расшифровка)

Добрый день! Ребенку почти 1 год и 7 месяцев. С лета начали замечать судороги в руках (секунды 2-3), при этом лицо тоже напрягается немного. Не часто. Обычно после активного времяпрепровождения, например детская игровая зона, либо встреча с папой (с папой мы не вместе). Невролог направил на ЭЭГ сна, но уложить спать не получилось, хотя готовили его. Была истерика, испуг (боится врачей), в итоге сделали ЭЭГ бодрствования, но он был уже в стрессе, поэтому не знаю на сколько могут быть достоверны результаты в таком состоянии. Родился на 41 неделе путем ЭКС, пополз на четвереньках и сел в 10 месяцев, пошел в 1год и 1 месяц. Так ребенок активный, общительный. Прошу расшифровать результаты ЭЭГ. Спасибо!

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
В вашем случае важно было исключить эпилептиформные паттерны , в бодрствовании их нет
Но Ээг мониторирование сна провести все же нужно, так как необходимо применить все провокации для выявления эпи паттернов, а сон является мощным провокатором

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ, но я не представляю как это сделать. Он дома то с трудом засыпает, а в чужом месте прям ни в какую. Значит по этим результатам невозможно определить причину ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг ничего критичного, но если есть возможность сделайте ээг сна(более информативное исследование).

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время этих состояний он реагирует на вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, нет, он замирает на 3 секунды, а потом дальше как ни в чем не бывало

А во время проведения ЭЭГ эти состояния отмечались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, нет. Их не было неделю примерно

Нужна консультация невролога-эпилептолога, нужно выяснить эпилептические эти состояния или нет