Консультация детского невролога /

ЭЭГ бодрствования (расшифровка) — вопрос №1669457

Добрый день! Ребенку почти 1 год и 7 месяцев. С лета начали замечать судороги в руках (секунды 2-3), при этом лицо тоже напрягается немного. Не часто. Обычно после активного времяпрепровождения, например детская игровая зона, либо встреча с папой (с папой мы не вместе).
Невролог направил на ЭЭГ сна, но уложить спать не получилось, хотя готовили его. Была истерика, испуг (боится врачей), в итоге сделали ЭЭГ бодрствования, но он был уже в стрессе, поэтому не знаю на сколько могут быть достоверны результаты в таком состоянии.

Родился на 41 неделе путем ЭКС, пополз на четвереньках и сел в 10 месяцев, пошел в 1год и 1 месяц. Так ребенок активный, общительный.
Прошу расшифровать результаты ЭЭГ. Спасибо!

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
В вашем случае важно было исключить эпилептиформные паттерны , в бодрствовании их нет
Но Ээг мониторирование сна провести все же нужно, так как необходимо применить все провокации для выявления эпи паттернов, а сон является мощным провокатором
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ, но я не представляю как это сделать. Он дома то с трудом засыпает, а в чужом месте прям ни в какую. Значит по этим результатам невозможно определить причину ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг ничего критичного, но если есть возможность сделайте ээг сна(более информативное исследование).
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! Во время этих состояний он реагирует на вас?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, нет, он замирает на 3 секунды, а потом дальше как ни в чем не бывало
Детский невролог
А во время проведения ЭЭГ эти состояния отмечались?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, нет. Их не было неделю примерно
Детский невролог
Нужна консультация невролога-эпилептолога, нужно выяснить эпилептические эти состояния или нет