Консультация педиатра /

Дефицит массы тела, белково-энергетическая недостаточность — вопрос №1316622

Здравствуйте. Столкнулись с такой проблемой, ребенку (мальчик) 8,5 месяцев. С началом прикорма стала замечать, что у сына слабый аппетит. Норму молока даже не выпивает (сцеживала в бутылку, выпивает 150-170 мл) Хотя пищевой интерес был. Очень плохо кушает. Примерно с 7 месяцев мы перестали набирать вес, рост прибавляется, а вес стоит на месте. Прибавка всего 100 грамм за 2 месяца. На грудном вскармливании. Обратились к врачу и кое как выпросили направления на сдачу анализов. Сдали кровь на гемоглобин (он 105), биохимический анализ крови, кал (копрограмма и тироксин). Фото результатов прикреплю. На пониженный гемоглобин педиатр выписала сироп ФеррумЛек. Также педиатр выписал Элькар по 5 капель 2 раза в день. Сегодня узнали результаты биохим.анализа крови и кала. Сказали: изменение по крови, нужно ложиться в больницу обследоваться. Пожалуйста, подскажите, что это может быть? Малыш активный, очень шустрый, ползает, ходит у опоры, веселый. До 6 месяцев вес набирали хорошо.Единственое, ночами спит плоховато, часто просыпается, чуть попьет грудного молока и дальше спит. Родился путем КС в 39 недель ровно, с весом 4 кг. На данный момент вес 8,1 кг и рост 73 см.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте . Что в ребенка в меню? Какой прикорм ввели ?

Попробуйте начать докармливать смесью , т.е перейти на смешенное питание
Принятый ответ
Клиент
Дарья, начинала прикорм с овощных пюре (брокколи, кабачок, цв.капуста, тыква). Потом фруктовые (кушает только яблочное). Потом каши безмолочные (кукурузная, гречневая, овсяная). Потом молочная каша. Творог не ест. Когда кормим танцует вся семья вокруг, лишь бы пару ложек засунуть. Недавно ввели мясное пюре. Цыпленка и индейку также отвергает. Только говядина более менее понравилась. Смесь ввела 2 недели назад на ночное кормление пару раз. Выпивает не больше 150 мл ее.
Педиатр
Здравствуй .
Вас у ребенка не критичный абсолютно.

Анализы еще не прикрепились. Получается загрузить?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Фото прикрепила.
Педиатр
Уточните еще раз, ребенку 8,5 мес - вес 8,100? Все верно?
Клиент
Анастасия, да, верно. 8,5 месяцев, рост 73, вес 8100. 26 января вес был 7900, а 17 марта 8100.
Педиатр
Это не оправданный диагноз Б-Э недостаточность. Ее нет у ребенка .
Поджелудочная железа начнет работать позже , к годику.
Ничего сейчас лечить не нужно .
Гемоглобин только скорректировать, те норма с 6 мес от 110.
Вводите прикорм и следите за реакцией малыша.
Педиатр
Вы можете сами посмотреть по центральным таблицам мальчиков, в каком коридоре находится вес вашего ребенка. В области средних величин - это норма.
Клиент
Анастасия, то есть ложиться в больницу нет смысла? Для гемоглобина пить ФеррумЛек можно? И продолжать ли нам пить Элькар? Пьем пока только пару дней.
Педиатр
Я не виду надобности в больницу ложиться.
Эльдар продолжить да, и гемоглобин поднять . Контроль ОАК через месяц.
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Вес ребёнка в пределах нормы
Чем старше малыш тем меньше набирает,это норма, так как становится более активный(ползает,крутится, двигается) много тратит энергии
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Фото прикрепила.
Педиатр
По копрограмме: признаки ферментативной недостаточности поджелудочной железы, это вариант нормы для данного возраста.
По бх крови: Повышены АСТ, сделайте УЗИ органов брюшной полости
Аст также может быть повышен на фоне перенесенной инфекции
Данного диагноза (белко-энергетическая недостаточность) по данным роста и веса -нет. Оснований для поставки данного диагноза нет.
Педиатр
Здравствуйте. У малыша нормальный вес. Приложите, пожалуйста, анализы, не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Прикрепила фото
Педиатр
По анализам у ребенка нет критичных изменений, только повышение аст незначительное. Выставлять БЭН нет никаких поводов.
Желательно сдать анализ крови, чтобы видеть целиком все показатели эритроцитарного ростка и понять, нужен ли прием железа.
Педиатр
Здравствуйте. То, что Вы описываете может быть вариантом нормы. Дети с возрастом прибавляют меньше из за периода активных движений. Бывают периоды даже остановок веса. Средняя прибавка за месяц у Вас получается 500гр, это вариант нормы. Гемоглобин в этом возрасте нижняя граница 105, но нужно оценить весь анализ крови.
Прикрепите пожалуйста результаты?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Фото прикрепила.
Педиатр
По копрограмме нет патологии, лейкоциты в норме до 15, остальные показатели это вариант нормы в этом возрасте, так как ферментативная система у детей еще не сформирована.
По биохимии крови, белок в норме, нижняя граница 54. Альбумин в норме 36-49.
Повышен аст печеночная проба, я правильно поняла результат 84. Нужно дообследование: узи брюшной полости. Причиной может быть вирусная инфекция, если ребенок болел накануне. Алт в норме до 60.
Глюкоза в норме до 5.5.
У ребенка нет белково-энергетической недостаточности.
Можете прикрепить общий анализ крови ?
Клиент
Анна, нам только на словах сказали гемоглобин по общему анализу и все. Сейчас спрошу у медсестры и прикреплю фото. А не мог организм дать такую реакцию на прививку Пентаксим? Мы ее сделали первую 26 января. Примерно потом как раз наш вес и встал.
Педиатр
По одному гемоглобину который в норме не выставляем диагноз анемия, нужно смотреть эритроцитарные индексы.
Побочные эффекты от прививки мах 21 день.
Клиент
Анна, прикрепила фото результатов ОАК
Клиент
Анна, здравствуйте. Прикрепила общий анализ крови. Скажите, есть причина для госпитализации в больницу? Узи брюшной полости сделаем платно сегодня.
Педиатр
По оак гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные индексы, поэтому целесообразно начать прием препарата железа мальтофер/ ферум лек. Курсом 1 месяц, с последующим контролем рак и решением о необходимости дальнейшей терапии.
Тромбоциты в норме до 500.
Показаний у ребенка для госпитализации объективно нет.