Стенокардия и диазепам
Месяц и 2 недели ежедневно сдавливает в грудной клетке, периодически бросает в пот, сдавливает в разных местах(по центру, слева в груди, сверху слева в груди, справа в груди), и в течение дня часто это происходит!!! Один кардиолог поставил диагноз вазоспастическая стенокардия под вопросом!!! Холтер суточный, экг, эхо-кг, тредмил-тест делала месяц назад, все в норме, никаких отклонений. Когда сдавливает в груди, могу повернуться на левый бок и это проходит. Важный вопрос: когда я принимаю сибазон(диазепам), боли проходят!!!! Сибазон расширяет коронарные сосуды , можно ли делать вывод, что это действительно стенокардия? Так как при стенокардии как раз происходит спазм каронарных сосудов???
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сибазон помимо анксиолитического действия, обладает выраженным миорелаксирующим действием (cпособность расслаблять скелетные мышцы, зажимы, устранять спастичность).
Если он приносит вам облегчение и устраняет болевой синдром это больше говорит о том что боли скелетно-мышечные, и к сердцу не имеют никакого отношения.
Алексей, но при стенокардии как раз же сосуды спазмируются, а сибазон их расширяет! Разве не так?
Влияние на сосуды есть, но не настолько чтобы купировать им стенокардический приступ, а вот миорелаксант он мощный, но расслабляет скелетные мышцы, а не сосуды.
Алексей, а стоит ли мне повторить исследования все, что делала месяц назад?
Нет.
Алексей, сегодня выпила сибазон 5мг и не помогло… Как мне быть дальше? Если б это был мышечно-тонический синдром, то спазмов бы больше не было?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Если все исследования в норме - ваши жалобы носят неврологический характер.
Обратитесь к неврологу, возможно у вас остеохондроз, грыжа или протрузии.
Сделайте МРТ шейного и грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Судя по описанию симптомов, это точно не вазоспастическая стенокардия. Это скорее мышечный спазм, который уменьшается на фоне сибазона. Вы обращались к неврологу, проверяли шейно-грудной отдел позвоночника?
Марина, да, мне сказали, что у меня мышечно-тонический тонус в грудном отделе позвоночника
Вот в это и причина болей, которые Вас беспокоят. Принимайте курсом мидокалм по 150 мг*2 раза в день 2 недели, он снимает мышечный спазм. Желательно пройти курс массажа. При вазоспастической стенокардии боль не проходит при смене положения тела ( повороте на другой бок) и нет сдавливания в разных местах грудной клетке, в том числе справа, локализация более конкретная и постоянная. Так что можете совершенно не переживать, вазоспастической стенокардии у Вас нет!
Марина, сегодня сибазон не помог!!! О чем это говорит?
Это говорит о том, что Вам нужен более сильный препарат для лечения повышенной тревожности. Примите ибупрофен 1т и боль пройдет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
По описанию , эти симптомы не связаны с заболеванием сердца и тем более у Вас нет вазоспастической стенокардии , так как тредмил тест - отрицательный !!
Положительный эффект от сибазона означает , что имеет место межрёберная невралгия на фоне мышечного спазма, это не опасно и вполне обратимо!!!
Вы обращались к неврологу ?
Это - профильный специалист в этой области
Юлия, мне кардиолог сказал, что вазоспастическая стенокардия не показывает тредмил тест. И что этот тип стенокардии можно определить только по описанию болей…
Алина , нет Вам не правильно сказала кардиолог !!!!
Косвенные признаки можно выявить по тредмил - тесту , а также , чтобы полностью исключить нужно сделать суточный монитор экг. Если у Вас везде норма , то с сердцем Ваши симптомы абсолютно никак не связаны !!!
Принимайте Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня это обезболивающий и противовоспалительный препарат и Мидокалм 75 мг 2 раза в день 5 дней , он снимает мышечный спазм.
Лечение у невролога !
Рада помочь, обращайтесь!
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
Сибазон очень хорошо снимает мышечные спазмы, ваши боли скорее всего неврологического характера. Сердце здесь не при чем. Проконсультируйтесь с неврологом и обследуйте грудной отдел позвоночника.
Яна, сегодня сибазон не снял сдавливания в груди, выпила 5мг и как давило так и давит, о чем это может говорить?
Возможно причина психогенного характера.
Консультация психотерапевта планово.
Здоровья Вам!
Здравствуйте т к обследования у вас в норме, то это не стенокардия, больше похоже на грудной остеохондроз