Что делать, если есть подозрение на контакт с корью

Здравствуйте! Я беременна 15 недель. Мои родители 15 дней назад летали в Москву. Позавчера была у них в гостях и при мне им позвонили из Роспотребнадзора, предупредили, что с ними летела женщина с корью, что бы они наблюдали за собой. У них никаких симптомов (пока прошло 15 суток) Какова вероятность мне заболеть и что делать? Паника невероятная. Иммунитета не оказалось, хоть в детстве была привита, но мне 33.прикладываю результаты( заодно сдала на краснуху и ферритин)

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
прививку от кори делали в детстве?

Александр, добрый вечер, да! Мама нашла карту прививок, перед школой в 1996 году точно есть

Вам нужно проконсультироваться поэтому вопросу с инфекционистом , так как антитела по анализу у Вас слабые.
Что касается ферритина , да он низкий , должен быть равен массе Вашего тела.
Необходимо применять препараты железа , хороший Сидерал Форте по 1 таблетки 1 раз в сутки 1 месяц, после пересдать анализы чтобы посмотреть в динамике.

Александр, спасибо большое!

Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам вакцинацию экстренную делать не будут, вакцина живая, ее нельзя беременным.
Часто иммунитет к 30 годам у многих угасает, титр антител падает. Инкуб.период у кори, в принципе, менее 3 недель. Уже прошло 2 недели.

С родителями не общаться, следить за своим самочувствием. Прием препаратов железа, витамина С, витамина Д.
Уровень витамина Д не сдавали?

Надежда, спасибо большое! Уровень D не проверяла

На крайний экстренный случай есть противокоревый иммуноглобулин, чтоб вы знали.
Но, скорее всего, что все хорошо)
Легкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если родители не заболели, то и Вы тоже. Вакцинация у Вас проводилась, иммунитет недостаточный конечно. После беременности запланировать вакцинацию.
Пока 2 недели для своего спокойствия с родителями не контактировать.
Чтобы поднять ферритин Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца. Это истощение запасов железа на фоне беременности.

Анна, спасибо большое!

Пожалуйста! Легкой Вам беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, прямого контакта не было, инкубационный период кори составляет 21 день, но основные симптомы проявляются на 8-12 день. Рекомендую на всякий случай Генферон-лайт спрей - разрешён при беременности, 2 раза в день в течение 5-7 дней
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если родители не болели на момент контакта с Вами, то Ваше заражение невозможно.

Сергей, спасибо, мне стало спокойнее

Пожалуйста!
Будьте здоровы!