Консультация невролога /

Судорожный приступ — вопрос №1316977

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в чем причина таких приступов.
Возраст 49 лет, полтора месяца назад при дневном сне после ночной смены произошел приступ: во сне стала кричать, все мышцы свело, изо рта пена, в конце посинела голова. Потихоньку стала приходить в сознание при нашатыре.
Длилось все это примерно 3 мин. После была сильная головная боль. Диагноз при выписке поставили: состояние после генерализованного судорожного приступа. КТ - патологий не выявлено, ЭЭГ головного мозга - в полученной записи ЭЭГ - сигнала выделяется доминирующий Дельта ритм, имеется выраженная диффузная дезорганизация ЭЭГ по органическому типу, нарушена динамика корковых ритмов, не выявлено явных фокальных патологических изменений ритмов ЭЭГ, общий анализ крови - в норме, узи сосудов шеи - нестабильные, ассиметричные индексы Pi и Ri, характеризующие тонус стенки БЦА (с повышением правой ВСА), вхождение правой позвоночной артерии в костный канал C4 (высокое вхождение), гемодинамический значимые перепады с ЛСК обеих позвоночных артерий в сегменте V 2,3,4 с обеих сторон, без восстановление кровотока при проведении ротационных проб. Непрямолинейность ход обеих ПА в сегменте V2.
Была на консультации у невролога, врач выписал препарат Нейробион, пропила.
Однако, спустя полтора месяца приступ снова повторился, но уже ночью, около 3 часов ночи. После него состояние обычное, голова не болела. Через 2 часа проснулась и поехала на работу.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
ЭЭГ сколько по времени длилась?
МРТ головного мозга вам не провели?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, около 10 минут

Клиент
Ирина, МРТ нет, не делала.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Этого недостаточно.
Вам необходимо делать ночной видеомониторинг ЭЭГ 8 часов.
И показана консультация эпилептолога для подбора противосудорожного лечения.И необходимо пройти МРТ головного мозга по эпипротоколу.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ээг был мониторинг или обычное ?
Принятый ответ
Клиент
Регина, обычное.
Невролог, Детский невролог
Вам нужно пройти ээг мониторинг не менее 6-8 часовой; мрт в эпирежиме на томографе не менее 3 тесла. По клинике это эпилептический приступ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Короткое ЭЭГ (10 минут), к сожалению никакой клинической значимости не несет, Вам надо делать видеомониторинг ЭЭГ (длительно), и скорее присоединять антиконвульсанты для стабилизации и выравнивания состояния.

МРТ головного мозга с целью исключения очаговой симптоматики.
Сейчас без обследований рано о чем-то говорить более детально.
Клиент
Артур, а МРТ головного мозга обычное?
Психотерапевт
Да, его с контрастом в данной ситуации делать необходимости нет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на приступ эпилепсии. В таком возрасте при таких приступах показано пройти МРТ головного мозга и ночной ЭЭГ мониторинг
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Нужна консультация эпилетолога, видео-ЭЭГ мониторинг минимум 2 часа, если есть возможность то ночной мониторинг 6 часов. МРТ головного мозга в эпирежиме.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо пройти ЭЭГ мониторинг сна,не менее 2 часов,на короткой ЭЭГ может и не зафиксироваться эпиактивность. А также обязательно пройти МРТ головного мозга. И консультация эпилептолога для подбора препаратов.