Эпиприступ

Здравствуйте! У сына подростка 17 лет (есть диагноз аутизм), три недели назад случился первый судорожный приступ, сегодня второй. По рекомендации врача сделали МРТ и сдали анализы. Врач расписал схему приема препарата Кеппра. Хотелось бы услышать мнение.

38 лет

Здравствуйте, по МРТ имеются признаки перенесенной гипоксии, а электроэнцефалограмму делали? В целом с рекомендациями и схемой лечения вашего доктора согласна. Как сейчас чувствует ребенок? Постарайтесь сейчас снизить все перевозбуждающие факторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Юлия Юрьевна, сейчас ребенок чувствует себя хорошо. ЭЭГ пока не делали.

ЭЭГ это самое главное для исключения или подтверждения эпилепсии.

Здравствуйте!
По двум эпиприступам, которые произошли в разный промежуток времени действительно обычно назначают лечение противоэпилептическими препаратами, кеппра является препаратом выбора.
По мрт резидуальные очаги, которые возникают обычно на фоне гипоксии внутриутробно или в процессе родов, эпифиз анатомически практически у всех людей перерождается в кисту или кисты, это нормально.
Основная диагностика это ЭЭГ 6-8 часовой видеомониторинг.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам МРТ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Киста шишковидной железы-это случайная находка( клинически, как правило, никак не проявляется).
И описаны особенности строения сосудистого русла.
Причин для приступов эпилепсии по результатам исследований нет.
В подобных случаях, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 8 часов.
Прием противосудорожных препаратов может быть назначен клинически.