Эпиприступ

Здравствуйте! У сына подростка 17 лет (есть диагноз аутизм), три недели назад случился первый судорожный приступ, сегодня второй. По рекомендации врача сделали МРТ и сдали анализы. Врач расписал схему приема препарата Кеппра. Хотелось бы услышать мнение.

38 лет

Здравствуйте, по МРТ имеются признаки перенесенной гипоксии, а электроэнцефалограмму делали? В целом с рекомендациями и схемой лечения вашего доктора согласна. Как сейчас чувствует ребенок? Постарайтесь сейчас снизить все перевозбуждающие факторы.

Юлия Юрьевна, сейчас ребенок чувствует себя хорошо. ЭЭГ пока не делали.

ЭЭГ это самое главное для исключения или подтверждения эпилепсии.

Здравствуйте!
По двум эпиприступам, которые произошли в разный промежуток времени действительно обычно назначают лечение противоэпилептическими препаратами, кеппра является препаратом выбора.
По мрт резидуальные очаги, которые возникают обычно на фоне гипоксии внутриутробно или в процессе родов, эпифиз анатомически практически у всех людей перерождается в кисту или кисты, это нормально.
Основная диагностика это ЭЭГ 6-8 часовой видеомониторинг.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам МРТ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Киста шишковидной железы-это случайная находка( клинически, как правило, никак не проявляется).
И описаны особенности строения сосудистого русла.
Причин для приступов эпилепсии по результатам исследований нет.
В подобных случаях, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 8 часов.
Прием противосудорожных препаратов может быть назначен клинически.