МРТ через несколько лет не показывает АВМ правой височной долм

Моей маме в 1993 году после судорожных приступов был поставлен по КТ и ЭЭГ диагноз-АВМ правой височной доли и эписиндром.мрт в 2004 году подтвердило наличие АВМ без изменений.мрт в декабре 2024 уже не показывает АВМ вообще.могло ли произойти склерозирование или это ошибка МРТ?

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно посмотреть снимки, хотя бы МРТ от 2024г. Есть возможность загрузить МРТ исследование с диска?
Для более точной диагностики сосудистых мальформаций применяют СКТ-ангиографию сосудов головного мозга. В случае АВМ можно выполнить МРТ головного мозга с контрастированием. Так будет информативнее и можно будет лучше понять, что произошло с АВМ.

Елена Александровна, спасибо за ответ.на моем ноутбуке почему-то не читается диск МРТ,могу прислать только файлы с описанием.делали комплексное МРТ мозга ,артерий и сосудов головного мозга.

Прикрепите описание. Если вы имеете в виду МР-ангиографию, она малоинформативна в качестве диагностики сосудистых аномалий,используется, как ориентировочный метод. Для хорошей диагностики сосудистых аномалий нужно проконтрастировать сосуд изнутри.

Елена Александровна, прикрепила.

Ознакомилась.
По описанию можно сделать вывод, что мальформация в правой височной доле есть, но она склерозирована, то есть по сосудами АВМ нет активного кровотока. Но МР-ангиография в этом плане не точна, может не улавливать кровоток в патологических сосудах, для точного определения, функционирует АВМ или нет, нужно пройти одно из обследований, о которых писала выше. СКТ-ангиография самый достоверный метод.

Принятый ответ

Добрый день! Нужно смотреть все снимки и сравнивать. Лучше сделать КТ-ангиографию сосудов головного мозга.