Консультация невролога /

Амитриптилин + реслип — вопрос №1317085

Здравствуйте, принимаю амитриптилин по предписанию невролога, по причине боли, вызванной троичным нервом, 2 таблетки в день, уже примерно 4 месяца. За час до сна ещё всегда принимаю половинку таблетки меларены.

Последние 3 ночи довольно плохо сплю, хочу принять ещё дополнительно половинку реслип. В совместимости написано, что усиляется эффект на ЦНС.

Раньше, когда плохо спала и выпивала целую таблетку реслип, то на следующее утро была сильная сонливость, поэтому принимала половину.

Могу ли я принять амитриптилин+ половинка меларены+ половинка реслип? Или это опасно?

Возраст: 35

Невролог, Функциональный диагност
Добрый вечер, Татьяна ! Боль на фоне приема Амитриптилина ушла ?
Одновременный прием Реслип и Амитриптилин нежелателен, т.к усиливается угнетающее действие на центральную нервную систему.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Сочетание препаратов которые вы перечислили не запрещено, они могут назначаться вместе. Вы верно пишите, что усилит действие на ЦНС, это значит что будет более выраженная седация чем при их отдельном приеме, значит сонливость наутро может остаться, имейте это в виду. Возможно вам лучше попробовать выпить не 1/2 реслипа а 1/4.

Невролог
Здравствуйте. Вы все верно говорите, совместное применение усилит угнетающее действие на ЦНС. Но противопокашаний к совместному приёму нет.
Скажите, а вы габапентин или карбамазепин не пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ. габапентин или карбамазепин пробовала и он не помогал, у меня довольно специфичный случай, боли сперва казались зубными, при лечении зубов эти боли очень усилились, особенно когда в зубах оставляли препарат на основе йода и не помогали НПВС совсем, я умирала просто от боли. Амитриптилин помог, сейчас слегка боль на пару секунд в день и все. Ещё боли были от вдыхания воздуха.

Но это мне просто захотелось рассказать) Вопрос про совмещение с реслипом
Невролог
Спасибо за уточнение) препараты совместимы
Психиатр, Психотерапевт
Доброй ночи!
- Оба препарата сочетаемы, их можно применять вместе.
- Но возможно угнетающее действие на ЦНС. Поэтому я рекомендую Вам принять 1\4 т. Реслипа не 1\2 т.
- Также при таком стойком болевом синдроме на протяжении 4 месяцев добавьте Карамазепин (Финлепсин). Можно начать с 1\2 т. на ночь, он тоже будет немного седатировать. Дозировку карбамазепина нужно будет увеличить. Это Вы обговорите на очном приеме с врачом.
Доброй Вам ночи!
Невролог
Здравствуйте Татьяна ?
Могу ли я принять амитриптилин+ половинка меларены+ половинка реслип? Или это опасно?возможно угнетающее влияние на цнс , в виде выраженной сонливости ,но совместное применение ни запрещено
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,совместный прием препаратов не запрещено, поэтому принимать можно,но эти препараты могут усиливать действие друг друга, поэтому рекомендую Реслип принять 1/4.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, опасности никакой , но препараты усиливают действие друг друга . Нужно смотреть по вашему самочувствию