Появилось ощущение,что я это не я.
Мне все врачи ставят тревожное расстройство,ОКР.Постоянно в голове мысли,в которые почти верю,что я с Луны,что я-наполеон.Постоянно все перепроверяю .И очень нервничаю,даже до потери аппетита.Появилось чувство,что я мертвая.Что какой-то ,психически большой человек выдает себя за меня.Это дереализация?Плохо сплю.Постоянно на стрессе.Боюсь слуховых и зрительных галлюцинаций.Бывают такие яркие мысли,как-будто в реальности что-то слышу.Я схожу с ума?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте. То, что Вы описываете, действительно похоже на тревожное расстройство и ОКР. Вы начали лечение? Занимаетесь психотерапией?
Никанор Васильевич, начинала.Но совсем поняла.Я все боюсь заболеть бредом и шизофренией.Накрутила себя.Что считаю уже правда Наполеоном.
Никанор Васильевич, я уже боюсь и бреда и психоза и раздвоения личности
В Вашей клиничесой картине пристуствует именно страх появления бреда, а не сам бред. Т.е. у Вас тревожное расстройство скорее всего.
Продолжайте лечение. Эффект от антидепрессанта и психотерапии развивается постепенно. Можно добавить/повысить дозу противотревожного препарата пока.
Никанор Васильевич, у меня давно навязчивые состояния и мысли.Все перепроверяю по сто раз.А сейчас уже началось недоверие,что я-это я.За один день бред может развиться?
За один день бред развиться не может. Есть определенная стадийность в появлении бреда. Если я правильно понял вопрос. У Вас скорее всего ОКР и тревожное расстройство, я не вижу проявления бреда) ПО Вашим сообщениям видно, что у Вас высокий уровень тревоги. Давайте просто начнем с лечения тревоги и навязчивых мыслей, а там уже видно будет.
Никанор Васильевич, просто,я перестала ощущать себя и окружающую действительность.Еще и частые недосыпы и сильно переживаю
Симптомы дереализации и деперсонализации тоже могут связаны с повышенной тревогой. Недосып тем более.
Никанор Васильевич, хронический недосып.Вот будто кто-то другой выдает себя за меня.
Никанор Васильевич, у меня разные навязчивости,То я-наркоманка,то навязчивость,что я убила человека,то,убей ,то прыгни с моста.
Я не говорю, что у Вас не может быть бреда и т.д. Давайте просто сначала будем лечить тревогу, она точно есть. Когда она снизится, тогда будет уже понятнее. Но я думаю, что у Вас вся проблема в тревоге. Доверьтесь докторам;) Смысла накручивать себя нет. Просто скажите себе: врачи сказали делать всё последовательно. Лечим тревогу и далее вернемся к вопросу бреда и т.д. после этого.
Никанор Васильевич, еще мне сказали,что невроз и тревожность в бред не переходят
Навязчивости - это признаки ОКР. Связаны с повышенной тревогой.
Это правда. Полностью с этим согласен. Всё, спокойно лечитесь;)
Никанор Васильевич, я начинаю бояться и начинается истерика
Никанор Васильевич, тревожно-невротическое состояние,оно с окр тесно связано?Потому что,постоянно в себе выискиваю болезни
Никанор Васильевич, была такая навязчивость,что сейчас лето,а не зима.И почему все одетые
Никанор Васильевич, не могу остановить поток мыслей,начинается сильная паника,что даже бежать хочется.И все мысли,а вдруг.И паническая атака
Какие препараты у Вас сейчас? Второе, давайте Вы подышите в течение 10 минут с открытым ртом по счёту: 1-2-3 - вдох, 3-4-5-6 - выдох. Паника уйдет.
ОКР, тревога, ипохондрия - это всё взаимосвязано. Лечение по сути одно от всех этих симптомов. Ничего страшного не происходит. Паническая атака - не опасна для жизни.
Никанор Васильевич, пока только психотерапия
Никанор Васильевич, почему,когда паникуешь,мозг настолько не соображает,что не получается отделять реальность?
Нет, Вам надо добавлять препараты с такой тревожностью. Обсудите это со своим доктором.
Тревога снижает доступ к интеллекту. Поэтому и пишут инструкции и отрабатывают алгоритмы действий при различных чрезвычайных ситуациях. Давайте, подышите. Можно выпить чай с мятой, прогулять. Но, еще раз подчеркну, Вам нужна дополнительно медикаментозная терапия.
Никанор Васильевич, антидепрессанты вызывают привыкание?
Зависимость антидепрессанты не дают, если Вы об этом. Главное, это постепенно тоже отменять антидепрессант, чтобы не было синдрома отдачи.
Никанор Васильевич, я постоянно затыкаю уши,чтобы прислушаться.
Никанор Васильевич, скажите пожалуйста,невроз и окр может полностью перейти в бред и психоз?
Это исключено. Не переживайте.
Никанор Васильевич, при психозе и бред когда,они галлюцинациями сопровождаются?
Бредом и/или галлюцинациями. Невроз в психоз не переходит. Не переживайте.
Никанор Васильевич, бред и галлюцинации-это одно и тоже?
Никанор Васильевич, почему,когда об этом думаешь и боишься,мозг начинает искать и выдавать симптомы?
Никанор Васильевич, у меня мнительность.Я начиталась и на подкорке уже заложилось
Это не одно и то же. Это действительно Ваша мнительность. Всё, расслабтесь. У Вас повышенная тревожность) расписывать что такое бред, галлюцинации достаточно долго. И, во-вторых, Вы всё равно можете "найти" у себя какие симптомы из-за мнительности. Индуцировать Вас не буду. Отдыхайте, наслаждайтесь праздниками;)
Никанор Васильевич, у меня всю жизнь она.Мнительность.
Никанор Васильевич, у меня в роду все психически здоровы.Кроме,тревожной мамы.Шизофренников и психозников нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, у тревожные людей такое и бывает, они боятся собственных мыслей, того, что они придумывают себе, реагируют на свои мысли как на реальность. Главный критерий при шизофрении - это отсутствие критики к своим мыслям, а у Вас она есть - Вы боитесь своих мыслей. Это про тревогу. Здесь нужно действовать комплексно - это лечение у врача-психиатра и после подключить работу с психологом, чтобы Вы учились реагировать на свои мысли не как на реальность, а как на мысли.
Елена Сергеевна, мне очень тяжело критиковать свои мысли.Я их воспринимаю буквально.А вдруг это правда!Вот!От этого и плохо и тревожно
Марина, поэтому важно сначала снять остроту состояние и уже после подключить работу с собой
Елена Сергеевна, можно ли с окр сойти с ума?
Елена Сергеевна, скажите пожалуйста,почему так работает подсознание.Когда заранее едешь туда,где плохо,лезут навязчивые мысли и их тяжело критиковать.Когда уходишь оттуда,мозг как успокаивается?
Марина, это реакция на тревогу, когда тема вызывает страх, то в той сфере больше идёт эмоциональное восприятие, а не рациональное и именно этому человек и общается в процессе терапии - отделять реальность от своих страхов и управлять своими мыслями. От окр не сходят с ума
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, это похоже на окр.
Вы проходите лечение медикаментами?
Алина Николаевна, нет,не прохожу
Тогда обратитесь очно к врачу. Тк окр обязательно нужно лечить через психиатра + психотерапия
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Скорее всего дереализация. Слуховые и зрительные галлюцинации действительно были или Вы просто сильно опасайтесь, что они возникнут?
Татьяна Евгеньевна, беспокоюсь,что возникнут.Но мысли звонкие бывают в голове,забываю,проходят
Татьяна Евгеньевна, не знаю,что такое галлюцинации.
Галлюцинации - когда видеться и слышится то, чего нет.
Ваши симптомы связаны именно с повышенной тревогой. Страх заболеть шизофренией запускает навязчивые мысли, что Вы уже кто-то другой.
Вам надо начать медикаментозное лечение, просто психотерапией с такими навязчивыми мыслями не справится
Татьяна Евгеньевна, у меня в голове куча всего,пока я не переключу фокус внимания
Татьяна Евгеньевна, ну то есть,у меня окр?
Да, это окр.
Татьяна Евгеньевна, я просто занимаюсь перепроверками.
Это характерно для тревожного расстройства и для окр.
Татьяна Евгеньевна, у больных галлюцинации постоянные?
Нет, не постоянные
Татьяна Евгеньевна, у меня бывают звонкие мысли.Песни,или еще что,даже женский голос.Когда переклбчаюсь,этого нет
Татьяна Евгеньевна, или если направляю и думаю о галлюцинациях
Татьяна Евгеньевна, это тоже к шизофрении относится?
Нет, это не шизофрения. Женский голос - это Ваш внутренний голос?
Татьяна Евгеньевна, представляла что-то и он разово появился.Потом,переключилась и все
Татьяна Евгеньевна, у меня это все,когда я направляю фокус внимания.
Татьяна Евгеньевна, я боюсь шизофрении,но не думаю,что у меня она есть
Я тоже не думаю, что у Вас шизофрения. Высокая мнительность и страхи могут провоцировать обманы восприятия (это не галлюцинации): что-то послышалось, в шуме воды слышится музыка или даже голос; в темноте кажется будто кошка пробежала (а у Вас её нет, например)
Татьяна Евгеньевна, я шла по дороге и думала про бред преследования.Много думала о голосах и вот ,мой мозг решил это воспроизвести.Потом,я же забыла и все.Когда начинаю об этом думать.У меня многое начинается в голове.Когда переклбчаюсь-ничего нет.Я слишком зациклена на шизофрении .Оттого мозг и выдает симптомы.У меня нет в генетике больных.Я,конечно,много накручиваю,стрессую.Просто,вот на этой болячке зациклена и все
Татьяна Евгеньевна, прошло несколько дней,больше же подобного не было.
Татьяна Евгеньевна, да и когда всякая вот такая у меня начинается,я просто на песню переключаюсь
Татьяна Евгеньевна, я чересчур тревожный и ипохондричный человек.
Татьяна Евгеньевна, у меня в генетике только мама-с высокой тревожностью.Но вот психических серьезных расстройств ни у кого нет.
С этой ипохондрией и мнительностью и надо работать в психотерапии, но только после стабилизации состояния на фоне медикаментозного лечения
Татьяна Евгеньевна, поняла.Просто,мне говорят,когда накручиваешь себе шизофрению ,можно реально услышать и голоса и звуки и все
Татьяна Евгеньевна, я вот только всегда сильно напряжена.В теле напряжение,тревога сильная.Нервная система уже не выносит
Татьяна Евгеньевна, что за состояние,когда сильно тревожишься и весь мир кажется нереальным?Вдруг люди-это моя галлюцинация?Состояние какой-то комы и нереальности всего.
Это дереализация называется. Может быть даже состояние, будто находишься в симуляции какой-то игры. Это всё из-за тревожности
Татьяна Евгеньевна, это из-за невротического расстройства?Это же можно исправить?
Да, из-за него. Можно исправить, если начать лечение.
Татьяна Евгеньевна, невротическое с шизотипным может быть одновременно?
Татьяна Евгеньевна, почему при дереализации перестаешь верить самой себе и тому,что вокруг?Память и мышление ухудшается
Татьяна Евгеньевна, а еще у меня сильный шум и звон в голове.Недосыпы и все покалывает
Память, внимание и концентрация могут страдать из-за тревожности и депрессии
Татьяна Евгеньевна, страдает сильно.Я везде присматриваюсь,вдруг что-то вижу,что не видят другие
Татьяна Евгеньевна, и включается воображение
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста.Какова вероятность,заболеть шизофренией,если в роду нет таких больных,но рос в нервной среде,у нервной мамы?
По теории вероятности такая возможность никогда не исключается полностью, но обычно составляет 2 %
Татьяна Евгеньевна, значит,больше нет,чем да
Именно так
Татьяна Евгеньевна, а неврозом и депрессией?
Татьяна Евгеньевна, какое-то состояние,что всего боюсь,свои ощущение принимаю буквально,как и мысли.Состояние страха и переживания.
Татьяна Евгеньевна, можно ли с окр сойти с ума?И переходит ли окр в бред?
Татьяна Евгеньевна, голова очень плохо соображает,как будто я не в реальности и на момент поменяла память.И сильный звон в голове!Мысль,что я умерла и на луне!Это невроз или уже бред?
Татьяна Евгеньевна, и постоянно клонит в сон
Окр и тревожное расстройство не приводит к психозу, для этого должны быть дополнительные условия: высокая мнительность, истеричность.
Клонит в сон, потому что нервная система перегружена переживаниями и она просто истощена.
Татьяна Евгеньевна, ну у меня мнительность есть и хочется ныть постоянно.Значит,это уже психоз?
Татьяна Евгеньевна, мне врачи говорили,что невроз в психоз в принципе не переходит
Повышенный аппетит - способ организма снять стресс и взять дополнительную энергию.
У Вас финансовая возможность обратиться к частному психиатру (потому что ПНД закрыт пока), чтобы Вам назначили лечение? Обычно невроз в психоз не переходит, но кратковременно (на несколько часов или сутки) может быть
Татьяна Евгеньевна, мне не хочется ложится в больницу,у меня работа.Не кушать часто хочется,а реветь.И я как бывает,выпадаю головой из реальности.
Вам никто не говорит, что положат в больницу, но медикаментозное лечение начать надо
Татьяна Евгеньевна, а полностью невроз в психоз и шизофрению может перейти?
Татьяна Евгеньевна, с высокой мнительностью я всегда была.
В шизофрению точно перейти не может
Татьяна Евгеньевна, надеюсь и в бред не перейдет
Татьяна Евгеньевна, окр же -это отдельное расстройство,невротиков
Татьяна Евгеньевна, никак мышление не включу.В состоянии сна хожу
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста,психоз и бред сопровождаются галлюцинациями?У меня просто происходит интересно.Когда я начинаю заранее нервничать,у меня каждый день разные навязчивости.И подсознание ,в том месте,где я заранее себе накручу и мне не нравится,начинает меня выкидывать из реальности и присоходяи разные мысли,прям как убеждения.Как например,ухожу из этого места,немного отпускаю и мысли уходят.Например,вчера я боялась галлюцинаций,сегодня мозг переключился на другое.Что это?