Консультация андролога /

ГСПГ повышен — вопрос №1317157

Парень19лет.
ГСПГ-79.5
Тестостерон и эстрадиол в середине референсных значений.
ЛГ повышен
Щитовидки в референых значениях
Как понизить ГСПГ при наличии симптомов гипогонадизма(отсутствие волос по мужскому типу,апатия,меланхолия,отсутствие мышечной массы и по списку...)

Возраст: 19

Хронические болезни: Синдром Нунан

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Прикрепите результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, загрузила

Андролог, Уролог
Нужно было сдать и на свободный тестостерон.У Вас только общий.Сдайте свободный тестостерон.По этим данным гипогонадизма нет.
Клиент
Луиза, мне кажется свободный рассчитывается исходя из значений общего и гспг.нет?
Андролог, Уролог
Альбумина не хватает.
Эндокринолог
Здравствуйте,гспг вырабатывается в печени,можно его нормализовать питанием с исключением жирного,жаренного и легкоусвояемых углеводов. По поводу всего остального,это характерные признаки синдрома Нунан. Будет нужна заместительная гормональная терапия. Перед назначением нужно выяснить какой у него рост
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, рост 182.вес 65. Биохимия крови в норме
Эндокринолог
Для синдрома нунан характерны низкий рост и гипогонадизм,также специфический фенотип. Вам врач выставил этот синдром?
Клиент
Сусанна, да.генетик.на основании анализа.
Эндокринолог
Тогда под наблюдением эндокринолога очно нужно обсудить заместительную гормональную терапию. Также сдать спермограмму,если не сдавали,так как при этом синдрома может быть азоспермия.
Андролог, Уролог
А кто вам поставил диагноз гипогонадизма? Половое созревание идет до 23-25 лет!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, значит такой высокий ГСПГ и такой низкий свободный тестостерон в крови это то что нужно в фазе формирования мужчины?)))
Андролог, Уролог
Конечно же, это не то что нужно. Во первых, не следует паниковать и делать поспешные выводы по единственному анализу. Следует как минимум сделать контрольный замер, строго утром желательно до 10:00, хорошо выспавшись и отдохнув, без тяжелых физических и психологических нагрузок накануне.
Во вторых, следует пройти очный осмотр у уролога-андролога, выполнить УЗИ органов мошонки (не стоит забывать о часто встречающемся Варикоцеле).
Ну и всё-таки гормональное, физическое и психологическое развитие у юношей такого возраста еще продолжается.
Но абсолютно правильно, что если есть вопросы и сомнения, лучше обратится к специалистам.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Гипогонадизм сейчас поставить нельзя. Для проверки гормонального фона этих гормонов недостаточно. Нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГФ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Принятый ответ
Клиент
Галина, так мы именно это и сдали, в прикрепленных файлах все есть, одним забором.
Уролог, Андролог
Большая часть ГСПГ вырабатывается в печени. Поэтому заболевания печени могут приводить к повышению ГСПГ.
Проверить работу печени (сдать б/х анализ крови - АЛАТ, АСАТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ггтп (гамма – глютамилтранспептидаза). Пройти УЗИ печени. Также сдать кровь на гепатиты В и С.
Можно пройти курс гепатопротекторов - гептрал 400 мг по 1т * 1 раз в сутки 3 месяца или эссенциале форте 300 мг капсулы по 2к * 3 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Проконтролируйтесь дополнительно у гастроэнтеролога/гепатолога, эндокринолога.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Перепроверьте анализы тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, кортизол, витамин Д и Zn
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Повышенный ГСПГ может говорить о проблеме с печенью. Анализы: биохимия крови (Али, аст, билирубин общий и свободный), маркеры гепатитов В,С.