ГСПГ повышен

Парень19лет. ГСПГ-79.5 Тестостерон и эстрадиол в середине референсных значений. ЛГ повышен Щитовидки в референых значениях Как понизить ГСПГ при наличии симптомов гипогонадизма(отсутствие волос по мужскому типу,апатия,меланхолия,отсутствие мышечной массы и по списку...)

Синдром Нунан
19 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Прикрепите результаты обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Луиза, загрузила

Нужно было сдать и на свободный тестостерон.У Вас только общий.Сдайте свободный тестостерон.По этим данным гипогонадизма нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Луиза, мне кажется свободный рассчитывается исходя из значений общего и гспг.нет?

Альбумина не хватает.

Принятый ответ

Здравствуйте,гспг вырабатывается в печени,можно его нормализовать питанием с исключением жирного,жаренного и легкоусвояемых углеводов. По поводу всего остального,это характерные признаки синдрома Нунан. Будет нужна заместительная гормональная терапия. Перед назначением нужно выяснить какой у него рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Сусанна, рост 182.вес 65. Биохимия крови в норме

Для синдрома нунан характерны низкий рост и гипогонадизм,также специфический фенотип. Вам врач выставил этот синдром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Сусанна, да.генетик.на основании анализа.

Тогда под наблюдением эндокринолога очно нужно обсудить заместительную гормональную терапию. Также сдать спермограмму,если не сдавали,так как при этом синдрома может быть азоспермия.

Принятый ответ

А кто вам поставил диагноз гипогонадизма? Половое созревание идет до 23-25 лет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дмитрий, значит такой высокий ГСПГ и такой низкий свободный тестостерон в крови это то что нужно в фазе формирования мужчины?)))

Конечно же, это не то что нужно. Во первых, не следует паниковать и делать поспешные выводы по единственному анализу. Следует как минимум сделать контрольный замер, строго утром желательно до 10:00, хорошо выспавшись и отдохнув, без тяжелых физических и психологических нагрузок накануне.
Во вторых, следует пройти очный осмотр у уролога-андролога, выполнить УЗИ органов мошонки (не стоит забывать о часто встречающемся Варикоцеле).
Ну и всё-таки гормональное, физическое и психологическое развитие у юношей такого возраста еще продолжается.
Но абсолютно правильно, что если есть вопросы и сомнения, лучше обратится к специалистам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гипогонадизм сейчас поставить нельзя. Для проверки гормонального фона этих гормонов недостаточно. Нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГФ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Галина, так мы именно это и сдали, в прикрепленных файлах все есть, одним забором.

Большая часть ГСПГ вырабатывается в печени. Поэтому заболевания печени могут приводить к повышению ГСПГ.
Проверить работу печени (сдать б/х анализ крови - АЛАТ, АСАТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ггтп (гамма – глютамилтранспептидаза). Пройти УЗИ печени. Также сдать кровь на гепатиты В и С.
Можно пройти курс гепатопротекторов - гептрал 400 мг по 1т * 1 раз в сутки 3 месяца или эссенциале форте 300 мг капсулы по 2к * 3 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Проконтролируйтесь дополнительно у гастроэнтеролога/гепатолога, эндокринолога.

Доброго времени суток. Перепроверьте анализы тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, кортизол, витамин Д и Zn

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенный ГСПГ может говорить о проблеме с печенью. Анализы: биохимия крови (Али, аст, билирубин общий и свободный), маркеры гепатитов В,С.