Очень низкий ГСПГ и высокий ИСА

И снова здравствуйте! Сдал комплексный анализ на мужские половые гормоны. В прошлый раз был один общий тестостерон. теперь же, по просьбе местных специалистов, публикую полную картину. Общий тестостерон на этот раз повыше. Тревожит низкий ГСПГ и высокий ИСА, или зря заморачиваюсь. Если могут быть какие-то проблемы - дайте знать. И какие препараты пропить?

гипертензия 1 ст, хр пиелонефрит
36 лет

Здравствуйте. По результатам гормонального фона коррекция не требуется.
Нет необходимости повышать гспг. Это белок, связывающий половые гормоны, в частности тестостерон. Если тестостерона вырабатывается достаточно, то и гспг снижается. Рекомендуется пройти УЗИ органов мошонки. Жалобы есть?

Галина Александровна, здравствуйте. Нет, жалоб нет. А смысл делать узи органов мошонки? Есть предпосылки?

День добрый. Чуть пониженный ГСПГ сам по себе может быть вариантом нормы или связан с метаболическими факторами (инсулин, ожирение, высокий уровень свободного тестостерона).
Высокий ИСА не является проблемой сам по себе, наоборот - свободного тестостерона у вас достаточно.
Другие гормоны в норме, признаков гипогонадизма нет.
Что важно:
На фоне нормального свободного тестостерона и нормальных ЛГ/ФСГ необходимость в гормональной терапии отсутствует.
Препараты, стимулирующие тестостерон (тестостерон, клостебол, хгч, тамоксифен и т.д.), на мой взгляд пока не нужны.
Можно проверить инсулин и гликированный гемоглобин, если есть ожирение или метаболические риски, так как низкий ГСПГ иногда связан с метаболическим синдромом.
Кратео по рекомендациям:
- Физическая активность (силовые тренировки) и полноценное питание.
- Следить за весом и уровнем сахара/инсулина.
- Периодически (раз в год) повторять контроль половых гормонов.

Дмитрий Владимирович, здравствуйте! Спасибо за ответ. Немного есть избыточный вес, но активно качаю железо, бегаю, а также занимаюсь на турниках и брусьях. Забыл упомянуть, что, скорее всего, повышен холестерин. Но это только догадки, так как сдавал в последний раз его 5 лет назад - он был слегка повышен. Cлабости и вялости в последние две недели нет, так как еще и завязал полностью с пивом - выпивал ранее регулярно, по литру и две каждый день и через день. Сейчас весьма бодро себя чувствую. Может ли свободный тестостерон скакать из-за регулярных физических нагрузок, даже если перед анализами занимался за 48 часов?

да, может.
Физические нагрузки повышают свободный тестостерон на короткое время (обычно до 24–48 ч после интенсивной тренировки).
Если анализ сдавался через 48 ч, эффект уже почти прошёл, но у сильно тренированных мужчин небольшие колебания возможны.
Алкоголь уже не влияет - хорошо, что Вы полностью отказались.
В целом, регулярные тренировки, сон и питание поддерживают гормональный фон стабильно.

Дмитрий Владимирович, еще вопрос: примерно в 17-18 лет, когда поступал в военное училище, на медкомиссии нашли варикоцеле левого яичка, но пропустили, сказав, что бы обратил на него внимание в дальнейшем. Спустя уже 10 лет снова об этом вспомнил и навестил уролога. Врач пощупал яички и сказал, что варикоцеле не обнаружено.неужели оно рассосалось каким-то образом? Или стоит все равно обратить дополнительно на это внимание - сделать узи, например?

варикоцеле само по себе не «рассасывается», но степень может меняться (в молодости заметнее, позже меньше проявлений, хотя чаще - наоборот).
Осмотр «на ощупь» не надежен :), особенно при начальных или скрытых формах.
Чтобы быть уверенным - нужно сделать УЗИ мошонки с допплером. Это простой и точный метод.
Даже если варикоцеле останется, лечат его только при проблемах с фертильностью или выраженных жалобах.
Так что угрозы для жизни нет :), но для контроля репродуктивной функции УЗИ и спермограмма будут полезны.

Дмитрий Владимирович, а варикоцеле на анализы мужских гормонов может влиять?

Засыпали вопросами...
да, может, но чаще при тяжелых формах - 2-3 ст. После операции обычно улучшается на 30% уже через 3 мес.
Варикоцеле в первую очередь влияет на качество спермы :)

Дмитрий Владимирович, последний вопрос: а общий уровень тестостерона в 36 лет в идеале ведь должен быть еще выше, чем у меня сейчас? Так понимаю, даже на этих анализах, хоть и выше чем в первый раз, но все равно ближе к нижней границе. P.s Спасибо за предыдущие развернутые ответы. Извините, если показался дотошным)

Принятый ответ

Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованный ISSAM (авторитетным Международным обществом андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - 12 нмоль/л. У вас в перерасчете - 15.6 нмоль/л. Вполне не плохо, тем более при вашем ГСПГ. И повторяюсь, ИСТ об этом и говорит, всё ок по доступному Т. И по единственному анализу нельзя делать выводы. Множество факторов влияет на гормональный баланс: сон, физ .нагрузки, стрессы, вредные привычки и тд. и тп.
Но в целом - неплохо. Повторите через 1-2 мес. и тогда решать.
С вас лайк, если был полнзен! Удачи!