Эстрадиол, ГСПГ, свободный тестостерон в процентах

Мужчина, 29 лет. Периодически повышается эстрадиол и держится низкий ГСПГ. Сдал анализы: 1. Пролактин 6.21 мкг/л 2. Эстрадиол 21 нг/л 3. ГСПС 9.8 нмоль/л (ниже референсных) 4. Тестостерон общий 3.700 мкг/л 5. Индекс свободных андрогенов 130.9% (выше референсных) 6. Тестостерон свободный 0.119 мкг/л (раньше сдавал в других единицах измерениях, был 20, а чего - не помню, при референсных от 6 до 33). не могу расшифровать сейчас. 7. Тестостерон свободный 3.20% (выше референсных) - не знаю как расшифровать 8. Тестостерон биологически активный 2.877 мкг/л (не знаю что это) 9. Тестостерон биологически активный 77.75% (завышеный, не знаю как расшифровать). Эстрадиол понижал 8 месяцев назад, он растет. ГСПГ лежит внизу, не поднимается самостоятельно

нет
29 лет

Здравствуйте, к эндокринологу на прием обращались?
Вопрос состоит в том- как скорректировать гормоны, я правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга Сергеевна, добрый вечер. Не понимаю, как прочитать (свободный индекс андрогенов) и тестостерон в процентах
все это завышено и я не понимаю что это. К эндокринологу не ходил, думаю в конце месяца, сдам еще Т3, Т4, ТТГ

Евгений , а можете прикрепить сам анализ к вопросу, пожалуйста.

Смотрите, дело в том , что у каждой лаборатории свои нормы , так как каждая лаборатория работает на своих реактивах, поэтому для интерпретации анализов врачу обязательно нужно видеть референсы , а так же оборудование на котором работают ( это все отражено в документе отражающего анализ)
Тестостерон свободный расчитывают из знания общего тестостерона и ГСПС
https://doctormakarova.ru/kalkulyator/kalkulyator-rascheta-svobodnogo-i-biodostupnogo-testosterona/?ysclid=ltchbm6tql707439014
Вот есть такой калькулятор
Соответственно получается ( может быть погрешность у меня так как я не знаю вашего точного альбумина ) 0.111 ng/dL это Мкг/л ( в чем измерялся общий тестостерон ) = 3.01 % ( нормы общепринятые , то есть у Вас в лаборатории могут быть другие - ( 0,004-0,03 нмоль/л или 0,5-1,8%)
И биологически доступный 2.61 ng/dL = 70.6 % ( норма 0,02-0,17 или 2,4- 12, 9 %) измерения мкг/ л это и есть нмоль/л .
Итого мы видим, что оба показателя завышены.
Корректировку гормонов и диагностику причин делает уже узкий специалист- эндокринолог и уролог.
Крепкого Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга Сергеевна, загрузил файл

Судя по референтам лаборатории- у Вас все нормально, очень важны именно абсолютные показатели, а не %.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга Сергеевна, а индекс свободных андрогенов?

Принятый ответ

https://lab4u.ru/rasshifrovka-analizov/convertion/?ysclid=ltcpp8484l556077058
Калькулятор перевода единиц мкг/ л в нмоль/л
Индекс свободных андрогенов насчитывается исходя из показателя общего тестостерона в соотношении к ГСПС и умножается на 100.
То есть так как ГСПС у Вас немного занижен , то и индекс немного завышен. Хотя по моему расчету у Вас входит значение в референс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга Сергеевна, благодарю